Восьми осужденным по "болотному делу" было отказано в амнистии.

Ходатайство адвокатов об амнистии восьми обвиняемых в беспорядках на Болотной площади было отклонено Замоскворецким судом Москвы. Об этом в четверг сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский. В ходе слушаний четыре защитника заявили ходатайство о прекращении следствия по делу всех обвиняемых.

По словам адвоката, отказ амнистировать тех, кто обвиняется в участии в массовых беспорядках, является дискриминацией. Суд отказал в ходатайстве о направлении в Конституционный суд РФ запроса с просьбой разъяснить применение постановления Госдумы, также заявленном в четверг.

И вот вряд ли все эти половинчатые амнистии так уж связаны с олимпиадой.

И еще: создан спецпроект "Граней":

Проект “БОЛОТНАЯ: СУДИТЕ САМИ” посвящен показаниям потерпевших и свидетелей обвинения по “делу двенадцати” (после амнистии — “дело восьми”). Именно на основе этих показаний доказывается (или должна была бы доказываться) вина подсудимых. Насколько они логичны и убедительны, вы можете проверить самостоятельно.
Большинство из тех, кто свидетельствовал против фигурантов “Болотного дела” во время следствия и в суде, — это полицейские, участвовавшие в разгоне демонстрации на Болотной площади. Есть среди них, однако, и “независимый блогер”, и бывший солдат-срочник.

В таблице напротив почти каждого из обвиняемых — потерпевшие, которые, как считает следствие, пострадали от действий этого обвиняемого; далее — свидетели, рассказывающие о соответствующем эпизоде. Некоторые ссылки пока не активны, но по мере анализа документов мы будем формировать новые персональные страницы свидетелей, вложивших свои слова и подписи в копилку обвинения.
Четверо фигурантов “дела двенадцати” были амнистированы. Однако свидетели уже успели дать показания против них, поэтому будет справедливым, если и эти материалы будут опубликованы.

У лжи есть имена, и они должны быть названы.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены