Вот так выглядел холл Замоскворецкого суда, где проходят заседания по Болотному делу. Старожилы процесса говорят, что вчера был самый массовый поход в суд. Часть людей вообще не попала внутрь и толпилась на улице у входа. Пришли активисты практически всех оппозиционных партий (оргкомитет Партия 5 декабря вообще мог провести в суде кворумное заседание), Юлия Навальная, мои коллеги-муниципальные депутаты Сергей Соколов и Алексей Бескоровайный — было много-много хороших людей.

Мне выпала удача пройти на четвертый этаж и увидеть, как ребят заводят в зал заседаний. Все серьезные и твердые, зашли внутрь под аплодисменты и крики "Свободу" В узеньком коридоре была толкучка из журналистов, родственников и просто неравнодушных людей. Приставы то ли по глупости, то ли из желания лишний раз поиздеваться с первого раза не пустили внутрь жену Алексея Полиховича и мужа Александры Духаниной. Обоих родственников пропустили после мини-скандала. Отдельный респект журналисту Ленты.ру Светлане Рейтер, которая специально вышла из зала суда, чтобы там нашлось место всем родственникам, а потом заставила приставов пропустить внутрь мужа Духаниной.

В суде начались выступления "обвиняемых" в прениях. Очень долго, подробно и уверенно выступал Сергей Кривов (конец его выступления я уже не застал, уехав на личный прием жителей в Зюзино). Во время его речи в холле несколько раз звучали овации. Также выступили Денис Луцкевич, Андрей Барабанов и Алексей Полихович.

В 11.30 будет продолжение прений. Процесс над узниками 6 мая вступил в решающую стадию. И решение по нему будет зависеть, к сожалению, не от юридических доводов защиты и обвинения: в этом случае ребят должны освободить прямо в зале суда за отсутствием состава преступления. Исход Болотного дела будет зависеть от нас с вами. Будем ходить и поддерживать ребят в количестве, десятикратно превышающем пришедших сегодня — будет шанс на свободу для наших друзей. Будем лежать на диване и читать ленту твиттера — не будет и одного шанса из тысячи.

Предлагаю вспомнить всем замечательное правило, действовавшее в гражданском лагере у памятника героям Плевны, а потом на ОккупайАбай: тот, кто покидает лагерь, должен привести двух человек вместо себя. Все, кто не был в Замоскворецком суде, приходите к 11.30 с другом, родным, супругом или просто френдом из Фейсбука. Татарская улица, дом 1.

Константин Янкаускас

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены