Похищение человека. Фото: islamkom.org
  • 31-01-2014 (15:45)

ЕСПЧ взыскал с России компенсацию за похищение силовиками человека в аэропорту Беслана

update: 31-01-2014 (16:16)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по жалобе о нерасследовании похищения правоохранительными органами Жамалайла Янаева в аэропорту Беслана в 2004 году, сообщил Каспаров.Ru 31 января правозащитный центр "Мемориал".

ЕСПЧ признал, что ответственность за похищение и вероятную гибель Жамалайлы несут российские силовые структуры.

Установив нарушение статей 2 ("Право на жизнь"), 3 ("Запрет пыток и жестокого обращения"), 5 ("Свобода и личная неприкосновенность") и 13 ("Право на эффективные средства правовой защиты") Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ЕСПЧ присудил родным

60 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уроженец Грозного Янаев жил во Владикавказе (Северная Осетия), откуда 28 декабря 2004 года планировал вылететь в Москву на лечение. Жамалайла приехал в аэропорт Беслана, но в Москву так и не прибыл. Его жена встретилась с начальником милиции аэропорта, и тот сообщил, что Жамалайла прошел регистрацию, но потом кто-то позвонил в аэропорт и потребовал отложить вылет рейса и задержать мужчину. В аэропорт приехали сотрудники силовых структур, которые вместе с начальником службы безопасности аэропорта Виктором Терниковым сначала вернули Жамалайлу на новый досмотр, а затем увезли.

Российские власти сообщили ЕСПЧ, что похитителями были неизвестные люди, которые использовали форменную одежду и поддельные документы.

Заявление в транспортную прокуратуру жена Янаева подала 3 января 2005 года, уголовное дело о пропаже человека было возбуждено 10 февраля. Позже действия неустановленных лиц были квалифицированы по статье "Убийство". 29 сентября 2005 года военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Терникова о превышении должностных полномочий. 13 января 2006 года расследование дела прекратили за отсутствием в действиях Терникова состава преступления. Расследование было возобновлено 27 апреля 2007 года, а 30 октября 2009 года приостановлено в связи с "неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности