Некоторые цифры.

Гитлер убил больше. В одном Освенциме погибло около 1,6 млн. человек. Близко к числу умерших в сталинском Гулаге заключенных — и политических и уголовников — за большую часть времени его существования (в 30-м — 53-м годах: 1,8 млн.). Вторая мировая война была неизбежным следствием безумной политики Гитлера и состоялась бы и без пакта Молотова-Рибентропа (она только чудом не началась уже после захвата Чехословакии, а Гитлер останавливаться не собирался). На Гитлере — 40 млн. жертв Второй мировой войны в Европе, включая тех, кто погиб в результате Холокоста и террора против мирного населения оккупированных стран, в т.ч. СССР (в сумме около 15-ти — 20-ти млн.).

Современные оценки численности погибших в результате Сталинского террора дают на порядок меньшие цифры. Осторожный Владимира Земсков пишет о 2,6 млн. жертв сталинских политических репрессий. Его оппонент, убежденный антисталинист Анатолий Вишневский не доверяет советским документам, на которые опирается Земсков, и оценивает число жертв в 4 — 6 млн. (мое мнение — истина, как всегда, где-то посередине).

Но в любом случае речь идет о нескольких миллионах погибших, а не о десятках миллионов жертв, как утверждали писатели-сказочники: Солженицын, Конквест, Рой Медведев, Волкогонов, и вслед за ними западные советологи и радиопропагандисты.

Среди жертв сталинизма 800 000 расстрелянных по политическим мотивам, свыше 1,8 млн. умерших в лагерях (по оценке Земскова политических из них около 600 000) и около 1,2 млн. скончавшихся в ссылке, включая раскулаченных и представителей репрессированных народов. К ним следовало бы добавить еще жертв голода 1933 года, по мнению Земскова, около 3 млн. человек. Эти жертвы — результат авантюристической и бесчеловечной политики изъятия зерна у крестьян для нужд государства, а не сознательного морения их голодом по политическим или национальным мотивам, поэтому их в общее число погибших в результате политического террора обычно не включают.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены