Что-то непонятное сегодня на Ильинке творится. То ли день святого Валентина, то ли просто общий сбор на Лысой горе. Из дверей управления делами президента массово выходят... попы. За десять минут уже седьмой. А нас сегодня тут много, пятнадцать человек, все с плакатами — трудно не заметить. Поэтому попы стараются быстро прошмыгнуть мимо. Удалось не всем. Четверых мы нагнали и в крайне вежливой форме (истинная правда, божусь) попросили "проявить милосердие" и поставить подпись. Надо ли говорить, что никто не согласился, и даже слова не промолвил? Один сел при этом в микроавтобус с охраной, предварительно сняв рясу. Не шучу, прямо при нас снял. Ряса, видимо, она специально для захода в АП, в машине-то неудобно в ней.
Ну а последним на свет божий вышел Всеволод Чаплин в компании депутатов Госдумы. Но к ним мы уж не стали подходить. И без того души наши светлой грусти полны.

***

До вынесения приговора осталась неделя. По этому поводу две новости — хорошая и очень плохая.

Хорошая: на Ильинке сегодня было много людей, как нас самих, почти уже пингвинов, так и тех, кто ставил свои подписи под обращением. Люди приезжают, интересуются, спрашивают, качают головами, поддерживают. Так что мы живы, мы боремся и мы никуда не уйдем.

Теперь — новость очень плохая. Я специально провел мини-социологический опрос, и — о, ужас! — НИ ОДИН человек из тех, кто поставил сегодня свою подпись, кто искренне возмущен действиями следственного комитета и полностью согласен с тем, что ребят надо отпускать, НЕ СЛЫШАЛ о том, что 21-го февраля — решающее судебное заседание, а вечером, в случае обвинительного приговора, все несогласные с ним собираются выходить на Манежную площадь. Ни один, я не преувеличиваю. И речь идет, еще раз, не о зеваках, не о случайных прохожих и не о сестрах милосердия — речь идет о тех, кто очень даже в курсе существования "болотного дела" и хотел бы ребятам, чем может, помочь.

Это лишний раз говорит о том, что мы окончательно законсервировались в своих фейсбуках и маленьких протестных группах, рассчитываем на мифические СМИ, которых нет, работаем плохо и не о том. Поэтому во вторник, среду и четверг, друзья мои, мы встречаемся на Ильинке, 23, как обычно, в шесть часов вечера, но оттуда идем гулять по любимому городу, оставляя за собой тысячи стикеров, раздавая сотни листовок и разговаривая с каждым. Хоть до утра будем гулять. Чтобы до всех дошло.

P.S. Стикеры и листовки будут.
P.P.S. Полная мобилизация, пожалуйста.
P.P.P.S. Телескопы, гитары, тамбурины, камеры, кофе, чай и прочие согревающие напитки — приветствуются. Каким бы серьезным делом мы ни занимались, с нами должно быть весело, как с пиратами со шхуны "Испаньола".

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены