Пикет в поддержку "узников Болотной". Фото: sibkray.ru
  • 06-03-2014 (11:47)

В Новосибирске поддержали "узников болотного дела"

update: 06-03-2014 (12:16)

В Новосибирске вечером 5 марта в Первомайском сквере прошла акция в знак протеста против приговоров "узникам 6 мая". Как сообщил Каспаров.Ru "Комитет 6 мая",

проходившие мимо новосибирцы оставляли подписи в поддержку восьмерых осужденных по "болотному делу".

На акцию, организатором которой стало общественно-политическое движение "Реформация", вышло около 20 человек. В руках они держали большой плакат с фотографиями восьмерых осужденных, раздавали прохожим листовки и призывали оставить подписи в их поддержку.

На акцию пришел представитель мэрии Новосибирска, которому деятельность по раздаче листовок показалась неправомерной, и требовал пресечь ее, заявив, что этим создаются неудобства прохожим. Полиция не стала вмешиваться в дискуссию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 6 мая 2012 года, когда в Москве проходило многотысячное шествие с выходом на Болотную площадь, из-за самовольного несогласованного изменения правоохранителями схемы прохода на площадь, сужения коридора, произошли столкновения участников акции и полиции. Было задержано несколько сотен человек. После этого была создана следственная бригада из более чем сотни следователей, которая выбрала около 30 "виновников" столкновения из числа рядовых участников акции. Одиннадцать из них освободили от обвинения по помилованию, троих из них из СИЗО — они отсидели более года. Восьмерым суд вынес приговор. Одна участница, которой в мае 2012 года не было 18 лет,

получила условный срок, остальные от 2,5 до 4 лет колонии общего режима. Еще одна группа ожидает суда.

Кроме того, начался суд над активистами Левого фронта Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаемым. На основании фильма "Анатомия протеста — 2", снятого и показанного НТВ, их обвиняют в организации беспорядков. В Москве по шестым числам каждого месяца общественные активисты выходят на Манежную площадь в знак поддержки обвиняемых по "болотному делу".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города