Хороший пост у Аксючица. О том, что дети, внуки и правнуки "создателей ада" сами в нем жить не будут. И дело не в том, что тут некомфортно (это можно и потерпеть), а в том что тут — черти ("деятели культуры с открытыми письмами в поддержку войны, репрессий и депортаций" и прочая "антропологическая катастрофа").

Виктор Аксючиц

Внучка Сталина — Крис Эванс. Ей 40 лет, живет в Портленде, владелица винтажного магазина.
Сын Хрущева, гражданин США Сергей Хрущев, бывает в Москве наездами, в основном на презентациях своих книг и похоронах своих родственников.

Правнучка Никиты Сергеевича, Нина Львовна Хрущева, преподает на факультете международных отношений вуниверситете New School в Нью-Йорке. Преподавала хореографию в Майами внучка председателя КГБ СССР и Генсека КПСС Юрия
Андропова Татьяна Игоревна Андропова. Там же, в США, живет и ее брат Константин Игоревич Андропов.

Правнук Леонида Ильича по линии сына, Дмитрий, сейчас изучает политологию в Оксфордском университете.

В Калифорнии живет и племянница Леонида Брежнева — Любовь Яковлевна.
Дочь главного идеолога позднего коммунизма, аскета Михаила Суслова, Майя Михайловна Сумарокова, с 1990 года вместе с мужем и двумя сыновьями живет в Австрии.

Дочь Горбачева Ирина Вирганская живет, в основном, в Сан-Франциско, где располагается главный офис "Горбачев-Фонда", в котором она работает вице-президентом.

Так-то вот...

***

Ночью не мог заснуть и думал вот о чем. В 1976 году Владимира Буковского выслали (обменяли на Корвалана). А Саше Подрабинеку в 1977 году предложили эмигрировать, а в 1978 году посадили. В 1979 году советские войска триумфально вошли в Афганистан. Через десять вся система накрылась.

И вот прошло 25 лет. Буковский по-прежнему в Англии, Подрабинек по-прежнему в России.

Меж тем жизнь идет своим чередом.

И 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия в 2014 году взяла под контроль часть территории Украины (под предлогом помощи братскому народу Крыма). Тем временем молодого юриста А.Навального арестовали и посадили под домашний арест. А молодой экономист Сергей Гуриев предпочел эмигрировать.

Одновременно в Лондоне все продолжает жить старый В.Буковский, а в Москве — старый, но бодрый духом Подрабинек. Скоро опять — "развал системы". Гуриев будет продолжать жить в Париже. А Навальный никуда не уедет и останется в Москве...

(Сейчас моему внуку Филиппу Морозову чуть больше года... Когда он закончит школу, 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия...

"И ЭТО НИКОГДА НЕ КОНЧИТСЯ", — подумал я в три часа ночи... глядя из окна на Винограды, где не горит ни одного окна. Потому что пражане не таращатся по ночам в компьютер, а дружно спят...)...

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены