"Список Магнитского". Фото: sitv.ru
  • 18-03-2014 (15:35)

Европейский комитет по международным делам вводит свой "список Магнитского"

update: 18-03-2014 (16:06)

Комитет по международным делам Европейского парламента большинством голосов одобрил введение первого Европейского "списка Магнитского". Об этом 18 марта Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе британского инвестфонда Hermitage Capital.

Санкции могут быть введены в отношении 32 человек, в частности, в него вошли два высокопоставленных российских чиновника: заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь и глава Департамента "К" ФСБ России Виктор Воронин.

В принятой комитетом резолюции подчеркивается, что фигуранты этого списка несут ответственность за гибель в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

В качестве первоочередных в рекомендованном Совету Евросоюза "списке Магнитского" фигурируют те, кто принимал участие в прошлогоднем постыдном посмертном суде над Сергеем Магнитским — судья Игорь Алисов, прокурор Михаил Резниченко, сотрудник ФНС Анастасия Герасимова, свидетель обвинения Константин Пономарев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В "список Магнитского" также вошли бывший владелец "Универсального банка сбережений" Дмитрий Клюев и адвокаты Андрей Павлов и Юлия Майорова, принимавшие участие в арбитражных исках, организованных в целях хищения из бюджета 5,4 миллиардов рублей — преступления, раскрытого Сергеем Магнитским.

Отметим, что в настоящее время в "список Магнитского", принятый в США, входят 18 граждан России, которых конгресс США считает виновными в нарушении прав человека. Против них действуют финансовые санкции и запрет на выдачу им американских виз.

Ранее члены Комитета по иностранным делам Сената США Джон Маккейн и Бенджамин Кардин предложили пополнять "список Магнитского" не только россиянами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"