А может победителей, действительно, не судят? Представим себе, что никаких серьезных проблем не возникнет. Международная изоляция окажется недолгой, а экономические санкции - неэффективными. Авторитет России возрастет, а американцы будут посрамлены. Европа от газа не откажется, и наш бюджет нисколько не оскудеет. Уровень жизни россиян также не пострадает.

Вообразим, что миллионы жителей Украины, достаточно легко согласятся с потерей Крыма. И вообще, во всем мире, нас сильно зауважают, а потому никакая война, "холодная", "горячая" или партизанская не случится. Наши корабли будут гордо бороздить Черное море, а мы в это же время - с удовольствием загорать на крымских пляжах и радоваться ласковому солнцу. Соседние государства мало-помалу успокоятся, и не будут рваться в НАТО.

И что тогда? Придется признать свою неправоту и гениальность Путина?

Мне случалось в своей жизни пересматривать некоторые собственные суждения и оценки. Однако боюсь, что это, все таки не тот случай. Каким бы радужным не оказалось наше светлое будущее, сегодняшний риск наступления негативных последствий несомненно выше разумного.

Путин, как президент великой страны, не имел права быть таким самоуверенным и безответственным. Тем более, что стабильность всегда была одним из ключевых тезисов его политики. Опасная самонадеянность – это прямое следствие самодовольства.

Представьте себе автобус, полный возбужденных пассажиров, воодушевленных неведомой целью и требующих увеличить скорость. Должен ли водитель поддаваться общему куражу, терять адекватность, и выезжать на встречку? Где мудрость и хладнокровие?

Допустим, на этот раз повезло, но где гарантия, что он нас не угробит завтра? Реальность такова, что мы все являемся заложниками политического авантюриста. Впрочем, особенного дискомфорта, общество от этого пока не испытывает. За исключением отдельных представителей "некоей пятой колонны – разного рода "национал-предателей".

Азат Габдульвалеев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены