По событиям выходных дней на Востоке и Юге Украины можно судить о том, какой политики придерживается сегодня Кремль.

До присоединения Крыма активисты антимайдана этих регионов зондировали почву и осуществляли операцию прикрытия.

Их задачей было бунтовать против бандеровского фашизма, нелегитимных киевских властей и требовать воссоединения с Россией, обеспечивая присоединение Крыма. Что они и делали с большим или меньшим энтузиазмом.

После присоединения Крыма часть тем потеряла актуальность. Воссоединять оставшуюся под "фашистским игом бандеровцев" часть Новороссии с Великороссией никто, видимо, не планирует. Однако это не означает, что протесты не нужны.

Политическая игра в Украине продолжается, и Россия будет стараться продавить свои интересы дальше. Всего плана нам никто не покажет, однако без намеков не обойтись.

Новая линия - вызывание президента Януковича как легитимного должностного лица, росинтегратора и спасителя от "бандеровской чумы" (которая сейчас на самом деле не что иное, как власть прозападной "Батькивщины").

Донецк в субботу собрал под лозунги возвращения Януковича, борьбы с фашизмом, отставки Таратуты, освобождения самопровозглашенного губернатора Губарева и референдума пару тысяч человек. Часть из них - с коммунистическими флагами.

В воскресенье прошел митинг в Одессе, на Куликовом поле, с шествием по городу. Демонстранты тоже призывали Януковича - вернись, наведи порядок, защити людей. Информация о количестве как всегда туманна. Кто-то говорит - 3-4 тыс, сами протестанты более оптимистичны - 25 тыс.

Участники протеста потребовали кроме прочего освобождения одного из своих лидеров, Антона Давидченко, который публично призывал к объединению Одесской, Херсонской и Николаевской областей в Новороссию.

О Януковиче было сказано забавно: "Хоть он и негодяй, но он наш, легитимно избранный президент". И вообще, демонстранты поставили ультиматум и пообещали пойти на Киев.

Наконец, СМИ сообщают об уличных акциях в Луганске. Там говорили о "народном референдуме Луганщины", который проводится с 16 марта в форме опроса.

Он собрал уже 100 тыс подписей за вхождение области в состав России. Но одновременно демонстранты, как и в Одессе и Донецке, призывали Януковича - защити, наведи порядок в стране.

Так что мы можем констатировать, что новая политика Кремля - вызывание Януковича.

Однако понять, является ли это лозунгом для демонстрантов, который должен заменить требование воссоединения с Россией, или реальной политикой по восстановлению власти Януковича на части территории Украины, пока твердо сказать нельзя, можно только предполагать.

Неужели наши политики действительно попытаются реанимировать президента Януковича?

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены