Так, по крайней мере, откликнулся "Правый сектор" на гибель своего координатора Сашко Билого (Александра Музычко). Его смерть тут же обросла версиями: то ли он погиб, отстреливаясь от бойцов "Сокола", то ли его сковали наручниками, а потом пристрелили на обочине, то ли он зачем-то застрелился сам.

Глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош сделал заявление:

"Мы четко понимаем, что спецслужбы РФ хотят загубить Революцию. Правый сектор выступает за мир, но мы не можем молча наблюдать за контрреволюционной деятельностью МВД, поэтому требуем отставки Авакова и ареста командира спецподразделения "Сокол" и тех, кто виновен в убийстве А. Музычко".

Значит ли это, что он действительно готов начать борьбу с министром внутренних дел и правительством? И есть ли у него для этого силы?

В принципе, деваться националистам некуда.
Мало объявить "Правый сектор" политической партией, нужно ею стать.
Сколько человек поддержат Яроша, если его люди не будут вооружены?

А МВД Украины, кажется, твердо решил покончить с неподконтрольными вооруженными формированиями. И первый кандидат на приведение к общему знаменателю именно "Правый сектор".

Первый заместитель МВД Владимир Евдокимов сказал на брифинге:
"Я хочу сказать и "Правому сектору", и какому угодно: время на разоружение вышло... Поэтому любое вооруженное устойчивое формирование противоправной направленности нами считается действующим незаконно".

Можно сказать, что власти сплотились.
Или пытаются сплотиться.

Сам министр Арсен Аваков был тверд:
"Если какие-то бандиты угрожают министру, я этот вызов принимаю и готов принять любой вызов, потому что такая моя должность. И в дальнейшем моя позиция будет достаточно жесткой к бандитам, к тем, кто с оружием в руках нарушает порядок".
И дальше:

"Я называю бандитами любого, кто называется и вырядился в любую одежду, будь-то это "Правый сектор" или Самооборона Майдана. Настоящие патриоты с оружием в руках охраняют границу государства и стоят там на блокпостах, а те, кто лазит по предприятиям... или в частных домовладениях, - это бандиты. Тем более, когда мы имеем ситуацию, что у них в руках незарегистрированные автоматы".

Его поддержали из СНБО. "Однозначно, что любые угрозы в адрес министра внутренних дел, любые угрозы по применению силы являются противоправными и угрожают стабильности в разных регионах Украины, в том числе в центре, Киеве, учитывая то, где сегодня размещается так называемый "Правый сектор", - сказала замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины В. Сюмар.
Он сообщил, что готовится сообщение и.о. президента Турчинова по этому поводу.

Дальше - больше.
Есть сведения, что министр Арсен Аваков распорядился провести допросы руководителей "Правого дела". И прежде всего тех, кто находится на Майдане.
В то время как руководство "Правого сектора", включая руководителей среднего и низшего звена, договорились считать Авакова и секретаря СНБО Парубия предателями. "Правый сектор", а также формирование национальной гвардии, состоящей из сторонников "Правого сектора", консолидируются и намерены "показать зубы".

Сообщается, что следователи МВД уже работают на Майдане в палатках.
Есть информация, что ночью будет предпринята попытка зачистить Майдан и арестовать ряд руководителей "Правого сектора".

В общем, очевидно, что противоречия между различными политическими силами, стоявшими за свержением Януковича, обостряются.
Это неизбежно.
Особенно в связи с политическим кризисом из-за потери Крыма.
Вопрос в том, как далеко все зайдет.

Если правящая группа сможет установить контроль над ситуацией в стране, то революция на этом закончится. Так что действия властей действительно можно называть контрреволюционными.

2e08775331

Но Ярош и другие националисты наверняка хотят двигать революцию дальше, вплоть до полной победы именно своего политического направления. В то, что это приведет к окончательной деградации государства и хаосу, они, конечно, не верят.

Но понимают, что если власти разоружат независимые вооруженные формирования, улица окончательно потеряет саму возможность влиять на ситуацию.
И вся революция сведётся к тому, что на смену Януковичу и Партии регионов пришла партия "Батькивщина".

А это не революция, это переворот.
Который стоил Украине Крыма.
А Ярошу, по-видимому, может стоить головы, как и Музычко.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены