Смерть после избиения. Фото: edinstvo-pravo.ru
  • 27-03-2014 (11:13)

Сотрудники МВД Петербурга получили за убийство до восьми лет колонии строгого режима

update: 27-03-2014 (12:24)

Московский районный суд Санкт-Петербурга 27 марта вынес обвинительный приговор шестерым бывшим сотрудникам МВД, пытавшим погибшего Дениса Выржиковского, сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора".

Илья Гальчук и Дмитрий Ситников приговорены к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Александр Саенко и Руслан Ишталов — двум годам колонии общего режима. Игорь Семенов и Сергей Лучетенков — соответственно к 3,5 и 3 годам условно. Начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Московского РУВД Петербурга Гальчук и пятеро сотрудников отдела обвинены в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

Гальчуку и Ситникову также вменено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть задержанного.

Напомним, что отдел Гальчука заподозрил в причастности к квартирной краже девушки Дениса Выржиковского Ольги Зверьковой. Сотрудники МВД определили квартиру, где она проживала, установили за ней слежку и вечером 1 октября 2010 года девушку задержали в подъезде. На нее незаконно надели наручники, забрали ключи и зашли в квартиру, где находился Денис. Не имея полномочий, правоохранители провели обыск, надели на Выржиковского наручники и доставили их двоих в московское УВД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Там молодых людей держали всю ночь и били. Утром Дениса доставили в больницу, где 10 октября он умер.

Судебно-медицинский эксперт Андрей Яромич нашел у Дениса закрытые переломы головок обеих плечевых костей со смещением отломков и разрывом суставной сумки, массивные кровоподтеки с пропитыванием кровью и размятием мягких тканей рук, грудной клетки, распространяющиеся на шею, в проекции левого тазобедренного сустава, кровоподтеки и ссадины в области глаз, носа, кистей, на бедрах, коленном суставе, голенях, ягодицах. Эксперт заключил, что все повреждения прижизненные, получены одно за другим в короткий промежуток времени незадолго до поступления в стационар,

могли образоваться от ударов кулаком и точно не могли появиться "одномоментно при падении тела с высоты собственного роста", на чем настаивали сотрудники МВД.

В сентябре 2012 года суд приговорил Гальчука и Ситникова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Саенко и Ишталов получили по два года колонии общего режима. Семенов и Лучетенков — 3,5 и 3 года условно. Сотрудники МВД обжаловали приговор, и 8 мая 2013 года Санкт-Петербургский городской суд отменил его. Дело было направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд в ином составе суда. Срок наказания основным обвиняемым уменьшен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей