Полиция. Фото: ekabu.ru
  • 07-04-2014 (17:13)

В Петербурге капитан полиции направленным ударом сломал пенсионерке ногу

update: 07-04-2014 (17:46)

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга рассматривает уголовное дело о причинении полицейским тяжкого вреда здоровью 60-летней пенсионерке. Об этом Каспаров.Ru 7 апреля сообщила правозащитная ассоциация "Агора".

Днем 25 декабря 2012 года Елена Аветисян с матерью Людмилой Крюковой случайно встретила бывшего одноклассника, Дмитрия Стражнова, которого не видела с выпускного вечера. Он пригласил женщин в кафе, где стал рассказывать им о своей жизни. Рассказ не понравился сидящему за соседним столиком бывшему сотруднику УМВД России по Фрунзенскому району Петербурга Юрию Степанову. Обе женщины уверяют, что

экс-полицейский провоцировал Стражнова на конфликт. Фраза Степанова: "Я таких сто раз задерживал", была отражена в обвинительном заключении.

Позже Крюкова рассказала следователям, что когда они вышли из кафе, там стоял полицейский уазик с сотрудниками во главе с капитаном полиции 34-летним Денисом Борзовым. Вышедший следом из кафе Степанов пальцем показал полицейским на компанию. По данным следствия, Борзов подошел к Стражнову, ударил его кулаком в живот и начал толкать в служебную машину. Пенсионерка возмутилась и стала спрашивать полицейского, почему он себя так ведет, что это беспредел и она вызовет полицию. Тогда, по версии следствия,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Борзов схватил Крюкову за плечо и ударил ногой по правой ноге, отчего женщина упала на землю.

Позже врачи зафиксировали у нее закрытый оскольчатый перелом со смещением отломков, что расценивается как тяжкий вред здоровью. Также полицейский обвиняется в применении насилия в отношении Стражнова. Капитан полиции обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинении тяжкого вреда здоровью.

Заметим, что это не первое уголовное дело о применении насилия петербургскими полицейскими. Так, 27 марта вынесен обвинительный приговор шестерым бывшим сотрудникам Московского РУВД Петербурга. Начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями и пятеро сотрудников отдела всю ночь били Дениса Выржиковского, после чего он скончался в больнице. Полицейские заявили, что он просто упал с высоты своего роста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей