Я иду на выборы в Мосгордуму. Иду по Таганскому округу (границы еще не определены), иду как независимый кандидат, беспартийный. Я знаю, что большинство москвичей выборы в Мосгордуму игнорируют, голосовать не ходят — просто потому, что не знают, чем этот орган занимается и на что он может повлиять. Они же спрашивают меня: "Ну и зачем?".

А вот зачем. Депутат Мосгордумы может, например, вносить законы в Госдуму. Вы в восторге от принятых ей в последнее время законов? Вот и я нет. Мосгордума может объявлять референдумы в Москве - про школы, стройки, парковки, про те же выборы. Оно вам надо? Вот и мне тоже. Мосгордума утверждает мировых судей и московского прокурора. У вас есть к ним вопросы? И у меня навалом.

А еще я иду, чтобы мы с вами наконец выиграли — пусть не финальную битву, а локальное сражение. Чтобы на собственной шкуре понять, как устроена власть. Чтобы быть готовой к тому неизбежному моменту, когда все рухнет и надо будет отстроить заново — ЖКХ, суды, наше с вами бытие в целом.

Что я умею: я была в прошлой жизни экономистом, работала в банках и в нефтеэкспорте — это еще при СССР. Потом долго-долго была журналистом. И вот уже 12 лет профессорствую в Высшей школе экономики. Что я умею лучше всего — это вытаскивать людей из наших зинданов, защищать семьи несправедливо осужденных. Это очень сложно, спасенных у меня относительно немного, около сотни — капля в море, но все же. Сейчас мне нужны все мои навыки и знания, но больше всего мне нужна ваша помощь.

У нас уже есть штаб, на Таганке — 2-ой Гончарный переулок, дом 3. Есть почта штаба: romanova.moskva@gmail.com. Скоро откроется сайт. Пишите нам, приходите к нам, в нашем штабе есть даже душ, кухня и добрая собака. Выборы 14 сентября. Давайте попробуем — у нас подбирается отличная команда, а с вами она станет главным претендентом на победу.

Ольга Романова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены