Совместное голосование в Госдуме России ("Единой-Справедливой России", КПРФ и ЛДПР) за отторжение Крыма и его включение в состав России уничтожило даже декоративные признаки оппозиционности в последнем властном институте, который олицетворял инакомыслие хотя бы символически. Так сказать, по старой памяти.

Слились, сложились, сцепились, слепились с одну шовинистическую кучу-малу охранители и коммунисты, перебежчики отовсюду и популисты. Забухтела, полезла из кастрюли, словно в детском рассказе Николая Носова, каша из разваренных зерен советского реваншизма, охранительства, фашизации, с маслянистой репрессивной жижей.

Получилось, что украинский вопрос стал для российской внутренней политики моментом истины – показал, кто есть кто и между кем в действительности нет никаких различий, кроме стилистических. Все четыре думские колонны сыграли одну и ту же музыку. Только на разных инструментах. Die Fahne hoch! Die Reihen fest geschlossen!

Демократическая оппозиция в России может быть и слабо представлена в законодательных собраниях. Она, конечно, отодвинута от доступа к политически значимым средствам массовой информации. У нее немало проблем. Но, однако, она ценна тем, что у нее своя, человеческая линия, основанное на ней представление о долгосрочных интересах граждан России.

Гордость, самостоятельность, вера в свободу человека и разум – вот за что ненавидят сегодня демократическую оппозицию холопья четырех властных колонн. Покрывшие себя бесчестьем. Воткнувшие в спину друга нож. Согласно марширующие. С вызовом миру. К бездне забвения. 

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter