Украина, выборы. Фото: vipadvert.ru
  • 17-04-2014 (15:56)

Европарламент приветствует намерение Украины провести референдум о федерализации

update: 17-04-2014 (16:07)

Европейский парламент поддержал украинские власти в стремлении восстановить порядок и сохранить целостность страны. Депутаты также одобрили идею проведения референдума о статусе Украины. Об этом, как сообщает Интерфакс-Украина, говорится в резолюции ЕП, принятой в Страсбурге в ходе пленарного заседания.

ЕП выразил "свою полную поддержку и солидарность с правительством Украины, которое стремится восстановить власть в оккупированных городах". По мнению парламентариев, действия Украины являются сдержанными и размеренными.

"Украинские власти имеют полное право использовать все необходимые средства, включая право на самооборону, что предусмотрено статьей 51 Устава ООН", — отмечается также в резолюции.

Также ЕП приветствовал подписание основных приложений соглашения о евроинтеграции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В тоже время Европарламент осудил "агрессию России против Украины как в Крыму, так и в восточной части страны" и подготовку "незаконных референдумов". Также парламент отмечает, что за последнее время не было зарегистрировано никаких случаев нападения на русскоязычное население.

"(ЕП) предупреждает, что нарастание дестабилизации и саботажа, вызванных пророссийскими вооруженными, обученными и хорошо скоординированными сепаратистами во главе с российскими силами специального назначения, могут быть использованы в качестве ложного предлога для российского военного вмешательства, предотвращения президентских выборов и введения федерализации для разделения Украины", — говорится в резолюции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области