Российские войска. Фото: censor.net.ua
  • 24-04-2014 (17:49)

Россия начала масштабные военные учения на границе с Украиной

update: 24-04-2014 (18:07)

Россия намерена начать военные учения у границы Украины. Об этом со ссылкой на министра обороны России Сергея Шойгу передает РИА "Новости".

Как сообщил Шойгу, "с сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов".

Учения станут ответом на происходящее в соседней стране.

"Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации", — заявил министр обороны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению", — пояснил министр.

Также Шойгу отметил, что отряды так называемой "самообороны" на востоке Украины насчитывают более двух тысяч человек, у них есть около 100 единиц автоматического оружия.

"В отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более 2 тысяч человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков гладкоствольного охотничьего оружия. Силы явно неравны", — добавил министр обороны, заявив, что украинские власти привлекли к антитеррористической операции до 11 тысяч человек с бронетехникой и авиацией.

"Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых", — заявил Шойгу.

Ранее президент Владимир Путин пригрозил Украине последствиями за "карательную операцию" на востоке страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области