Саймон Островский. Фото: Vice News
  • 25-04-2014 (11:31)

Задержанного в Славянске американского журналиста освободили

update: 25-04-2014 (11:57)

Задержанный в Славянске Донецкой области журналист Vice News Саймон Островский освобожден и в настоящее время направляется в Донецк. Об этом 25 апреля написал в "Твиттере" и.о. начальника московского бюро BBC Кевин Бишоп.

Информацию об освобождении журналиста подтверждает и сайт журнала Vice News.

Согласно сообщениям его коллег, сейчас Островский находится в безопасности, у него все в порядке со здоровьем и "он не потерял чувства юмора".

При этом Островский сообщил коллегам, что люди, захватившие его в плен, сначала его "немного били", а потом связали руки и завязали глаза. Он рассказал, что у похитителей была его фотография и они искали его преднамеренно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, накануне факт задержания снимавшего видеорепортажи с Украины Саймона Островского подтвердил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев.

Он отметил, что у Островского двойное гражданство, США и Израиля, и подчеркнул, что журналиста "никто не похищал" и "сейчас у нас, в СБУ, готовит материал, работает".

В Vice News по поводу задержания Островского опубликовали короткое сообщение, в котором рассказали, что связались с Госдепартаментом США и другими ведомствами для обеспечения безопасности журналиста.

Ранее сторонники федерализации объявили, что журналист был отпущен после проверки документов. За журналиста уже заступилась представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, выразившая обеспокоенность его задержанием. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера