Портрет Сталина на здании МАДИ в Махачкале. Фото: kavkaz-uzel.ru
  • 07-05-2014 (18:16)

В Махачкалинскую прокуратуру пожаловались на размещенный на фасаде вуза портрет Сталина

update: 07-05-2014 (18:23)

Общественный деятель Дагестана, адвокат Расул Кадиев обратился в Махачкалинскую прокуратуру по поводу законности нахождения портрета Сталина на фасаде местного филиала Московского автодорожного государственного технического университета (МАДИ). Об этом 7 мая сообщает Newsland.

По мнению адвоката, "действия руководства вуза оскорбляют чувства и память жертв сталинских репрессий,

демонстрируют незнание истории и нарушают законы Российской Федерации". В своем заявлении Кадиев ссылается на официальные документы, в которых осуждаются действия власти в период политических репрессий 20-50-х годов прошлого столетия.

"Подобная акция руководства вуза оскорбляет не только жителей Дагестана, но и гостей Махачкалы из соседних регионов — Чечни и Ингушетии, народы которых стали жертвами сталинских репрессий", — указывает Кадиев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Стоит отметить, что по инициативе директора филиала Гасана Гасанова портрет Сталина был вывешен к 9 мая 2013 года, однако затем руководство вуза решило не снимать его. Начальник учебной части МАДИ Мурад Магомедов тогда заявил, что "у директора свое отношение к истории и ему нравится Сталин, к тому же мы живем в свободном демократическом обществе, где каждый может выражать свои взгляды".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter