Мне поначалу казалось, что провокации России на территории Украины - от "вежливых людей" и далее - имели одну простую цель. Расшатать ситуацию, и дать широкому потребителю телевизионной продукции простой сигнал: "вот смотрите - будете в России майданить, будет у вас такой же бардак; кушайте лучше дальше нашу стабильность, жрите поварешками" - и это все прошло тактически для Путина очень успешно.

Последние пару дней мне не дает покоя еще одна мысль: вот, в информационном потоке делается акцент на всякие зверства, реальные и не подтверждающиеся, с обоих сторон: нашли со вспоротым животом, повесили на осине, увезли, пытали и убили, сожгли - те этих, эти тех. И в этом трудно не увидеть месседж для второго важного внутреннего потребителя, для российских элит. "Вот, смотрите, при активизации люмпенов - не важно, каких взглядов - вас всех на осинах развешают и из речек повылавливают". Вот эти все нарочито адские "референдумы", вот это все позирование одутловатых охранников в захваченных администрациях - это вот про что: "дорогие элиты, вот посмотрите, сколько у вас тут под боком ходит люмпенов, посмотрите социологию нашу, и я, Путин В.В., ваша единственная защита от них, единственная дамба на пути их волны, которая вас снесет и уничтожит". Вот так вот - одним выстрелом двух зайцев.

И судя по тому, что никаких шевелений от крупного бизнеса и считающейся "внятной" части властных элит нету, судя по тому, что, насколько можно судить, даже самые дикие инициативы по стремительному выращиванию железного занавеса и отъему активов не встречают ни малейшего противодействия - пока у Путина хорошо получается коммуницировать своим коллегам этот месседж. Так он защищается от шарфа и табакерки.

Неплохо бы, кстати, придумать, что этому противопоставить. 

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены