Против партии жуликов и воров. Фото тюменского РКРП-РПК
  • 23-05-2014 (17:21)

В Казани возбудили дело об экстремизме за ссылку на ролик "Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002"

update: 23-05-2014 (17:49)

Первый зампрокурора Казани Фарит Сафин 23 мая возбудил дело об административном правонарушении в отношении сопредседателя Казанского гражданского союза Бориса Бегаева по подозрению в распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ). Поводом послужил опубликованный "ВКонтакте" видеоролик "Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002", сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", представляющая интересы активиста.

Дело возбуждено на основании материалов оперуполномоченного УФСБ по Татарстану.

В главном здании Казанского (Приволжского) федерального университета в присутствии двух понятых 22 апреля он осмотрел страницу "ВКонтакте" Бориса Бегаева, сделал  снимки с экрана и скачал на диск ролик из раздела "Видеозаписи".

Прокуратура и УФСБ пришли к выводу, что видеоролик продолжительностью 2 минуты 5 секунд, размещенный 20 октября 2011 года, признан экстремистским 21 июня 2013 года Кировским районным судом Новосибирска и внесен в Федеральный список экстремистских материалов. Суд принял решение на основании заключения экспертно-криминалистического отдела СУ СКРФ по Новосибирской области. Эксперт Юлия Волкова пришла к выводу, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"в видеофайле "Припомним жуликам и ворам их Манифест-2002" имеются высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по принадлежности к политической партии "Единая Россия",

имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по принадлежности к "социальной группе "Правительство" и конкретно к деятелю Путину".

Отметим, что в Чебоксарах (Чувашия) суд оштрафовал директоров местных филиалов компаний "Ростелеком" и "Чебнет" (принадлежит "Мегафону") за то, что их абоненты могли получить доступ к этому видеоролику. Ленинский районный суд назначил директору филиала "Ростелекома" 2 тысячи рублей штрафа, а Московский районный суд оштрафовал "Чебнет" на 50 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли