Вот оно как. Оказывается, вчера на процессе по "делу 6 мая" выступил свидетель обвинения Дмитрий Панько. Свидетельствовал он против Алексея Гаскарова, утверждая, что тот лично руководил "прорывом" кордона полиции на Болотной площади. Более того, Панько якобы (цитирую по "Русской планете" - прим.) "знает обвиняемого Гаскарова с 26 февраля 2012 года. В этот день в Москве проходили несколько массовых акций — на тротуаре внутренней стороны Садового кольца от Крымского моста до улицы Пречистенка стояли сторонники тогдашнего премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина, в том числе и Панько, а на самом Садовом кольце параллельно проходила акция оппозиции "Большой белый круг" в поддержку честных выборов.

Позже столичное управление МВД сообщило о предотвращении массовой драки на площади Революции, которую якобы пытались спровоцировать оппозиционеры. По словам Панько, 26 февраля 2012 года он видел, как Гаскаров вместе "со своими вдохновителями" в фойе станции метро "Площадь революции" провоцировал драку". На вопрос о событиях 6 мая 2012 года 32-летний Панько ответил, что в тот день он вместе с "друзьями" пришел на митинг в качестве "обозревателя" или "оператора" — залез на дерево и вел съемку на видеокамеру (это работа центра "Э", если что — прим.). По его словам, съемку он осуществлял потому, что хотел посмотреть, "как ведут себя оппозиционно настроенные люди".

Я прекрасно помню день 26 февраля 2012 года, почти поминутно - тому есть личные причины. Я был на площади Революции, и Панько этого помню. Он был в составе примерно 50 бойцов, среди которых были "нашисты", ряженые казаки с нагайками и, к моему великому сожалению, группа "коней" из Тулы. Именно они пытались спровоцировать драку, то есть попросту первыми "прыгнули" на нас, и остановило их, в итоге, только то, что подавляющее большинство участников акции составляли никакие не грозные "антифашисты", а женщины и старушки интеллигентного вида (как обычно).

Потом я видел, как Панько мило беседовал с сотрудниками полиции — видимо, о неудавшейся операции. Все, что он говорит в суде — чудовищная ложь, которая совсем уже не укладывается в моей голове и от которой перехватывает дыхание, поскольку я до сих пор не могу поверить в то, что такое бывает, и что земля вообще носит таких людей. Хотя с другой стороны закономерно. Сегодня вот любимый шеф Панько, с которым он на этой фотографии, цинично, на весь мир, рассуждал о том, что в Украине "гражданская война", развязанная Европой и США, в то время как в военном руководстве ДНР сидят люди с российскими паспортами, и даже не скрывают это.

И хавает, хавает страна. Но вы — не хавайте, пожалуйста, и не проходите мимо. Будьте людьми.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены