Виктор Медведчук - это сегодня такой лидер мало известного российскому народу общественного движения "Украинский выбор". А еще он видный государственный деятель Украины в 1998-2005 годах, глава администрации президента Кучмы, пророссийский политик, и, как говорят, консультант Путина по украинской ситуации. Его дочь Дарья - крестница Путина и Светланы Медведевой.

Так вот, он откликнулся на подписание договора об учреждении ЕАЭС в своем блоге.
Не смог, видимо, пройти мимо. Потому что ЕАЭС - это, с его точки зрения, актуальная альтернатива ЕС для Украины!

"Для Украины участие в таких объединениях, как Таможенный союз и Евразийский экономический союз, могло бы стать шансом спасти экономику, дать ей импульс для развития после глубокого спада конца 2013 — начала 2014 года улучшить торговый баланс".

Сам академик Сергей Глазьев сказал, пишет Медведчук, что за 30 лет интеграция даст прирост украинского валового продукта в 15% ВВП Украины!

А отказавшись "от евразийского вектора интеграции, Киев лишится традиционных рынков сбыта: российского, белорусского и казахстанского, что станет серьезным ударом для отечественной экономики".

Но это не все аргументы Медведчука, между прочим.
Еще он написал, что ЕС забюрократизирован, а ЕАЭС - нет.
В центральном аппарате Еврокомиссии - 34 тыс сотрудников, а в ЕАЭС будет около тысячи.

Ну, и конечно перспективы!
Армения, Кыргыстан присоединяются.
Турция, Индия, Вьетнам, Израиль "внимательно присматриваются".
"А Украина остается за бортом стратегического объединения, которое может существенно изменить расстановку сил на мировой арене".

Затем немножко полуправды, как же без этого:
"…само это объединение (имеется в виду ЕС - vg_saveliev) уже трещит по швам. Победа на выборах в Европарламент правых партий и евроскептиков еще раз подтверждает, что ЕС изжил себя".

Реальная победа евроскептиков, насколько мне известно, это то, что они получили немного больше голосов, чем обычно, тогда как традиционные правящие партии, по-разному называющие себя либералы и демократы, сохраняют большинство и контроль над Европарламентом. Ну, а "трещащее по швам" объединение - это любимая формула описания происходящего в ЕЭС-ЕС еще со времен советского агитпропа.

"Для Украины ЕАЭС является альтернативой Европейскому Союзу", - пишет Медведчук.
"Новоизбранному главе украинского государства необходимо все внимание обратить на Восток, где сегодня зарождается мощное экономическое объединение. Ведь через 5−10 лет, оценив возможности и преимущества, Киев захочет присоединиться к ЕАЭС. Но время, столь необходимое для стабилизации и развития экономики, будет безвозвратно утеряно".

Знаете, в чем беда? Может быть, оно действительно так.
Даже наверняка все именно так, а не иначе.
То есть ЕС ведет в ближайшей перспективе к проблемам и даже некоторой деиндустриализации Украины, а ЕАЭС - к закреплению и даже росту украинской промышленности на существующей базе, в сложившемся на данный момент виде.
Но проблема-то сегодня совсем не в этом!

Об этом надо было разговаривать раньше, ровно в момент прихода к власти Януковича.
А еще лучше - даже при Ющенко!nНо в сегодняшней политической ситуации такие разговоры кажутся нелепыми.

У меня один вопрос - к кому обращена эта запись?

К народу Украины?
Так он только что выбрал президентом сторонника евроинтеграции Порошенко.

К Востоку Украины?
Так они отделились.

Может быть, это сделано просто потому, что не сделать этого было нельзя?
Типа, заявить позицию, чтобы войти в Анналы?

Или это такое серьезное предложение Порошенко? Но неужели можно себе представить, что Порошенко пойдет по стопам Януковича?

Представьте себе официальное заявление Порошенко - соглашение об ассоциации с ЕС откладывается, будем договариваться с ЕАЭС! И на Майдан, разговаривать с украинцами! Побьют ведь!
И даже не просто побьют, а до смерти, с учетом нынешнего ожесточения.

В общем, либо мы чего-то очень серьезного не знаем, либо пророссийская, евразийская партия в Украине совершенно оторвана от политической реальности.
Как думаете, что вернее?

1400841606_img_0301-2-2500x1667

 

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены