Руслан Кутаев в суде. Фото: kavpolit.com
  • 03-06-2014 (20:20)

Показания свидетелей обвинения вскрыли фальсификацию дела против чеченского правозащитника

update: 04-06-2014 (01:42)

Правозащитники заявляют о фальсификации свидетельских показаний против президента "Ассамблеи народов Кавказа" и члена высшего политического совета политической партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Руслана Кутаева. Об этом сообщается в пресс-релизе правозащитного общества "Мемориал".

На суде 3 июня выступили свидетели обвинения, явку которых пришлось обеспечить стороне защиты.

В частности, врач наркодиспансера Луиза Батукаева, проводившая освидетельствование подозреваемого в хранении наркотиков Кутаева, заявила, что обвиняемый не был в состоянии наркотического опьянения и отрицал прием запрещенных препаратов. Врач также не смогла вспомнить, чтобы участвовала в даче показаний по делу чеченского правозащитника. Тем не менее в деле имеются ее показания.

Другой свидетель обвинения, Саид Супьянович Бабатиев, опроверг версию следователей о том, что обвиняемый был задержан случайно на улице родного села Гехи Урус-Мартановского района сотрудниками милиции, которые при досмотре обнаружили у правозащитника в заднем кармане брюк три грамма героина.

Действия против правозащитников
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На самом деле, согласно показаниям Бабатиева, Кутаев был задержан сотрудниками в черной камуфлированной форме во дворе его дома, при задержании обвиняемого не досматривали и ни о чем не спрашивали. Сотрудники усадили его в машину марки "Тойота Камри" черного цвета и увезли, ничего никому не объясняя.

Свидетели защиты, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Каляпин и военный обозреватель "Новой газеты", майор танковых войск, ветеран Афганистана и Чечни Вячеслав Яковлевич Измайлов в свою очередь подчеркнули, что ранее 57-летний правозащитник никогда не был замечен в употреблении наркотиков и, наоборот, пропагандировал здоровый образ жизни. При этом после задержания на теле чеченского правозащитника были явственно видны следы побоев, а встреча с задержанным происходила в присутствии министра внутренних дел ЧР Апти Алаудинова. Кутаев утверждает, что был избит непосредственно Алаудиновым после задержания.

Измайлов также сообщил суду, что Кутаев получал угрозы со стороны главы администрации президента республики Магомеда Даудова, потребовавшего встречи.

Как пояснили свидетели защиты, задержание и возбуждение уголовного дела, вероятно, является местью за проведенную накануне конференцию, посвященную 70-летию депортации вайнахов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября