Суд. Фото: kp.ru
  • 24-06-2014 (14:41)

По делу полицейских из ОП "Дальний" вынесены частные постановления в адрес МВД и прокурора

update: 24-06-2014 (15:37)

Казанский правозащитный центр (КПЦ), представляющий интересы четверых потерпевших, 24 июня получил приговор суда в отношении бывших оперативников отдела полиции "Дальний" и четыре частных постановления, вынесенных по инициативе правозащитников в адрес правоохранителей, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба КПЦ.

Судья Александр Щелыванов указал, что в ОП "Дальний" сложилась порочная практика раскрытия преступлений "любой ценой", что повлекло существенные нарушения прав и свобод граждан, подтвержденные многочисленными жалобами в органы государственной власти, прокуратуры, СКР, МВД Татарстана на противоправные действия полицейских. Это свидетельствует об отсутствии должного контроля за деятельностью сотрудников со стороны руководства УМВД РФ по Казани и МВД Татарстана,

должного прокурорского надзора за деятельностью территориальных органов внутренних дел. 

При рассмотрении дела судья многократно выносил постановления о принудительном приводе свидетелей, однако отдел по Приволжскому району УФССП исполнял решения суда крайне неэффективно, что привело к затягиванию процесса и отказу государственного обвинителя от показаний 31 свидетеля. При этом свидетели, которых привела сторона обвинения, поясняли, что постоянно находились по месту жительства, а судебные приставы к ним не приходили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Результаты рассмотрения частных постановлений руководители МВД, прокуратуры и УФСПП представят в суд в месячный срок.

Напомним, уголовное дело против сотрудников ОП "Дальний" было заведено после того, как в марте 2012 года погиб задержанный: после пыток у него оказался порванным кишечник. Суд приговорил бывших замначальника угрозыска Алмаза Василова к 15 годам, замначальника ОП Фаиля Сабирзянова — к 12 годам, оперативников Рамиля Ахметзянова и Ильнара Ибатуллина — к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Начальнику угрозыска и двоим оперуполномоченным дали 8, 6 и 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Один оперативник получил 2 года лишения свободы в колонии-поселении. Осужденным запрещено занимать должности в органах внутренних дел РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией