Асхат Назмутдинов. Фото: Пермский правозащитный центр
  • 27-06-2014 (13:39)

Пермская полиция не нашла криминала в двадцати нападениях на гражданского активиста

update: 27-06-2014 (14:18)

В Перми прокуратура обязала Мотовилихинский отдел полиции провести дополнительную проверку по делу пермского гражданского активиста Асхата Назмутдинова, ставшего жертвой серии хулиганских нападений. Как сообщило ИА "Перископ" в своей рассылке, поступившей 27 июня в адрес Каспаров.Ru,

толчком стала публикация "Кто ответит за Асхата" в газете пермского правозащитного центра "За человека".

Отметим, Асхата называют "человеком, который отстоял сквер" от застройки ее территории многоэтажными домами. Только за последние два года в квартире Назмутдиновых более 20 раз били окна и балконное остекление, бросая в них булыжниками или расстреливая из пневматического оружия. Одновременно в скважину замка входной двери заливали клей-герметик, после чего замок приходил в негодность.

Весной 2012 года на Асхата было совершено нападение: его ударили по голове бейсбольной битой,

Дела оппозиции
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

у него диагностировали ушиб головного мозга и перелом лицевой кости. По этому единственному из эпизодов было возбуждено уголовное дело, но нападавших не нашли. Полиция по всем поданным Асхатом заявлениям принимала решения

об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления".

Активист связывает происходящее со своим противостоянием депутату Пермской городской думы Ирине Горбуновой. Ее помощник, Константин Грачев, ранее судимый за избиение из хулиганских побуждений, в феврале 2013 года в присутствии свидетелей угрожал Назмутдинову убийством.

По инициативе Пермского правозащитного центра было проведено совещание в администрации Пермского края по вопросу бездействия правоохранителей в деле Назмутдинова. Участвовавшие в совещании представители краевых ГУ МВД, СУ СКР и прокуратура пообещали взять дело Назмутдинова под особый контроль.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим