• 01-07-2014 (12:16)

Ученый совет МГУ назвал ошибкой назначение Дугина на пост завкафедрой

update: 01-07-2014 (14:23)

Ученый совет МГУ имени Ломоносова признал ошибкой конкурсное избрание профессора Александра Дугина на заседании совета, состоявшегося 12 мая, сообщает Интерфакс.

В вузе пояснили, что Дугин работает на социологическом факультете на внебюджетной ставке профессора, а в Московском университете такие сотрудники не проходят конкурсное избрание на ученом совете. Отмечается, что вынесение кандидатуры Дугина на голосование на ученом совете было технической ошибкой секретариата совета, что и было признано на заседании 30 июня.

В МГУ отметили, что Дугин был зачислен на должность завкафедрой социологии международных отношений приказом декана социологического факультета Владимира Добренькова. Договор с деканом заключен до 1 сентября 2014 года. Таким образом, как и сообщалось ранее, Дугин не был уволен из МГУ.

Чуть позже, во вторник, 1 июля, в распоряжение Интерфакса попал проект приказа ректора МГУ Виктора Садовничего, согласно которому декан соцфака Добреньков официально освобождается от должности 30 июня 2014 года "в связи с окончанием срока полномочий". Отмечается, что основанием для такого решения послужил трудовой договор.

По теме
НОВОСТИ

В пресс-службе вуза на просьбу прокомментировать это "Интерфаксу" заявили, что приказ был подписан Садовничим также в понедельник, 30 июня. Тем не менее, там отметили, что Добреньков не покинет вуз, а останется работать как профессор. Положение Дугина в свете этого сообщения пока остается неясным.

В конце июня лидер "Международного евразийского движения" Александр Дугин сообщил, что ректор МГУ Владимир Садовничий уволил его с должности заведующего кафедрой социологии международных отношений.

По словам Дугина, в разговоре с деканом Садовничий заявил, что это решение обусловлено реакцией "определенных кругов" на позицию преподавателя в отношении самопровозглашенных "народных республик" на востоке Украине. Кроме того, ректор якобы выразил мнение, что Дугин слишком увлекся политикой, в то время как в МГУ следует заниматься в первую очередь наукой.

В своем заявлении Дугин отметил, что продолжает безоговорочно поддерживать Донецкую и Луганскую "народные республики" и может только догадываться, какие круги вынудили Садовничего его уволить. Довод о своей излишней увлеченности политикой он тоже опроверг, сообщив, что на его должность уже выдвинули лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Дугин заведовал кафедрой социологии международных отношений МГУ с 2009 года. Возглавляемая им общественная организация "Международное евразийское движение" выступает за создание евразийской сверхдержавы путем интеграции России с бывшими республиками СССР.

Кампания за увольнение Александра Дугина в Интернете идет уже несколько месяцев. Начало ей положило интервью, которое политолог дал 6 мая агентству Anna-News. Когда разговор зашел о событиях в Одессе 2 мая, он призвал "убивать, убивать и убивать" тех, кто допускает подобное на Украине. Составленную и размещенную после этого в сети петицию за освобождение Дугина от занимаемой должности подписали свыше 10 тыс. человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"