Руслан Кутаев в суде. Фото: kavpolit.com
  • 08-07-2014 (15:35)

Чеченскому политзаключенному дали четыре года и лишили права на общественную деятельность

update: 08-07-2014 (15:49)

Судья Урус-Мартановского городского суда Чеченской Республики (ЧР) Александр Дубков 7 июля вынес приговор первому чеченскому политзаключенному Руслану Кутаеву. Якобы за приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков он получил четыре года колонии общего режима и год ограничения свободы с запретом на общественную деятельность, сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток.

Напомним, что политического деятеля, активиста и философа Кутаева задержали через день после научно-практической конференции, посвященной 70-летию депортации чеченского народа, которую президент ЧР Рамзан Кадыров распорядился не проводить. Руслан не явился по вызову в администрацию президента, где отчитывали организаторов конференции.

Прокурор Арби Баханоев попросил для Руслана пять лет колонии, заявив, что он признал вину (под пытками), что является ее доказательством.

Адвокаты Кутаева Ильяс Темишев и Петр Заикин выступали в общей сложности более трех часов и наглядно доказали, что преступление, в котором обвиняют Руслана Кутаева, существует только на бумаге. Показания сотрудников полиции расходились во всем: кто отдал приказ на проведение оперативно-профилактических мероприятий и как они проводились, когда и в каком составе они приехали в село Гехи. Не совпадали показания полицейских и в том, сколько человек они проверили в Гехах, как появились

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

понятые — жители Грозного, которые неоднократно были понятыми в делах по наркотикам, причем один имеет непогашенную судимость за их хранение.

Никто из полицейских не смог пояснить, какие конкретно подозрения вызвал Кутаев, что его задержали, почему его сразу не направили на медицинское освидетельствование. Противоречивыми были даже показания сотрудников полиции о погоде. Одни утверждали, что 20 февраля "моросило", "шел снег", другие заявляли, что "было плюс 15", "ясно", "солнечно" (как указано в сводке метеорологов). Расходилось все, даже во что был обут Кутаев, а его забрали из дома родственников в тапочках, в протоколе написали, что задержали на улице, когда он вышел из такси, в ботинках.

Якобы найденный у Кутаева пакет с 3 граммами героина полицейские и понятые не смогли описать, а задание на проведение исследования подписал первый замминистра МВД по ЧР Апти Алаудинов,

который на это права не имел: материал доследственной проверки в отношении Кутаева в его производстве не находился, и на экспертизу был направлен другой пакет, и необходимо выяснить, откуда он взялся. Адвокаты просили признать Кутаева невиновным и оправдать, так как отсутствует не только событие, но и состав преступления.

В своем последнем слове Кутаев сказал, что защита доказала его невиновность и факт фабрикации дела и добавил, что ему почти 60 лет и он всегда гордился, что он чеченец. Как умудренный опытом общественный деятель, политик, философ, он понял, в республике сейчас смутные времена. Кутаев сказал судье, что если он освободит его в зала суда, то это не вызовет удивления, так как он невиновен. Если суд осудит его, то это тоже не вызовет удивления, потому что быть чеченцем,

быть человеком чести, быть честным и справедливым – за это сегодня надо платить высокую цену.

Последнее слово Кутаева вызвало аплодисменты. Судебные приставы не пытались пресечь столь нестандартное для чеченских судов проявление солидарности с подсудимым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter