• 09-07-2014 (20:52)

В Пентагоне считают, что "из-за санкций США Россия отвела войска от границы с Украиной"

update: 10-07-2014 (12:17)

Американские санкции стали одной из причин, по которой Россия решила отвести свои войска от границы с Украиной, считает помощник министра обороны США Дерек Шолле, сообщает 9 июля ИТАР-ТАСС.

"Мы наблюдали существенное военное присутствие России на границе с Украиной, которое потом сократилось. Я думаю, это связано с тем, что санкции оказались успешными и заставили /президента РФ Владимира/ Путина поменять свои расчеты", — заявил представитель минбороны США.

В то же время он выразил позицию США, согласно которой Вашингтон "должен очень внимательно относиться к тому, каким может быть ответ России". По словам Шолле, "это очень опасная ситуация".

Как писал в конце июня "Коммерсант", правительство США было готово ввести новый пакет санкций в отношении РФ, чтобы повлиять на политику правительства Владимира Путина на Украине. Отзыв разрешения на ввод войск в Совете Федерации в Вашингтоне приветствуют, но ждут прекращения поставок оружия на восток Украины и отвода войск РФ от границы.

По теме
Санкции
НОВОСТИ

В Вашингтоне считают, что решение Владимира Путина позволит избежать введения новых санкций со стороны США и ЕС, но переговоры об отмене старых могут начаться только после того, как Запад убедится в том, что Москва отказалась от поддержки юго-востока Украины.

Как сообщал Каспаров.Ru, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил 20 июня, что российские власти направили официальное сообщение в ВТО о невыполнении США своих торговых обязательств в связи с вводом санкций против российских организаций.

"США ввели против России санкции, которые создают негативные последствия во внешней торговле, мы эти санкции решили оспорить в ВТО, хотя мы понимаем, что это будет непросто, поскольку США обладают в ВТО и доктринальным, и практическим авторитетом", — отметил чиновник.

По словам Медведева, реакция ВТО на спор России и США о санкциях позволит оценить непредвзятость и объективность органа по разрешению споров этой организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера