Воскресным июльским утром со стороны Украины (или еще с какой-то стороны) прилетел в РФ фугас. И убил человека. Министерство иностранных дел НЕМЕДЛЕННО заявило, что это агрессия со стороны Украины против РФ и пообещало ответить войной. Как будто заявление было заготовлено заранее.

Примеров таких "агрессий", ставших поводами к войне, в мировой истории не сосчитать. Прием стар, как мир. РФ тоже применяет его не в первый раз. Все эти вариации на тему "Как смеешь ты своим нечистым рылом?.." должны быть известны ученикам младших классов. И, как с ними разбираться, известно не хуже.

Первый вопрос в таких случаях – кому выгодно? А дальше все понятно. Украине стрелять по РФ не выгодно ни с какой стороны – плюсов вообще никаких, а минус самоочевиден. РФ (в лице ли "сепаратистов-федералистов", а попросту говоря, организованных спецслужбами РФ отрядов, состоящих по большей части из граждан РФ, или в лице самих спецслужб, создающих повод для прямой агрессии) смысл в такой стрельбе самый что ни на есть прямой.

Так что вопроса, кто это сделал, здесь нет – всё вполне очевидно. Не для того РФ начало операцию "Новороссия", не для того оккупировала Донбасс, чтобы отдать его Киеву. Нет, это очень надолго. Мы своих ребят знаем.

Но вот дальше начинаются вопросы. То, о чем я пишу, настолько элементарно, что не понимать этого невозможно. На что же расчитывает МИД? Что они думают, что люди – круглые дураки что ли?

Казалось бы – риторический вопрос: конечно, МИД так не думает. Как же МИД может так оскорбительно думать о своем же народе? Еще один казалось бы риторический вопрос.

Но это только кажется, что вопросы риторические. Они совсем не риторические. Или, если все же считать их риторическими, то ответы на них прямо противоположные. Не "Конечно, не дураки", а "Конечно, дураки". В том-то и дело, что и МИД, и государственные СМИ считают народ дураком. Считают народ быдлом. И совсем этого не скрывают.

И вы знаете, что я вам скажу, только не обижайтесь, в отношении дурака они ведь правы. Ведь и в самом деле в огромной своей части дурак наш народ. Если не понимает, как ему морочат голову и позволяет ее себе морочить. Если принимает откровенную ахинею за правду. Кто же еще, как не дурак, будет верить в такое.

Так что здесь МИД прав. Он в другом ошибается. Насчет быдла. Есть внутри людей струнка, которая, даже заглушаемая другими струнами, все равно будет гудеть свое: "Гнусность! Не верь". И со временем этот голос победит – ложь раскроется. И нетрудно представить, что будет делать народ, обнаруживший, что его годами обманывают.

Люди во власти не наивны. Они догадываются, что такое может случиться. Но не очень боятся, рассчитывая, что на их век хватит.

И, может быть, они правы.

Александр Зеличенко

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены