Белый Дом. Фото: wikimedia.org
  • 15-07-2014 (08:50)

В Белом доме пока не определились с ужесточением санкций в отношении России

update: 15-07-2014 (11:39)

Белый дом пока что не будет высказываться относительно предложенного группой сенаторов законопроекта, который предполагает ужесточение санкций против России, передает 15 июля РИА "Новости".

По словам представителя пресс-службы Белого дома Лоры Лукас-Магнусон, у нее "нет конкретного комментария по данному законопроекту — это обычное дело, когда законы проходят рассмотрение в конгрессе". Об этом она заявила, отвечая на вопрос, определились ли в администрации США с позицией относительно данной инициативы.

Предложенный группой сенаторов-республиканцев в мае "Акт о предотвращении российской агрессии" предполагает значительное расширение санкций против России, которые уже были введены администрацией США.

Законопроект пока что не был рассмотрен ни сенатом, ни палатой представителей конгресса. Среди предлагаемых законопроектом мер — дополнительное размещение войск США и НАТО в Польше, Эстонии, Литве и Латвии, ускорение программы противоракетной обороны в ЕС и НАТО, санкции против любых высокопоставленных российских чиновников, а также связанных с ними компаний и бизнесменов. Кроме того, сенаторы предлагают блокировать активы крупнейших российских компаний и банков, включая "Сбербанк", ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, "Газпром", "Новатек", "Роснефть" и "Рособоронэкспорт".

По теме
НОВОСТИ

Законопроект также предлагает ограничение экспорта в Россию технологий добычи нефти и газа и запрещает администрации США сотрудничество с Россией в оборонной сфере, включая ядерное разоружение. Сенаторы также предлагают оказать масштабную военную помощь Украине, Грузии, Молдавии и ряду европейских стран, предоставить Украине статус военного союзника США и расширить программы "Голоса Америки" на русском языке в странах бывшего СССР.

Как сообщал Каспаров.Ru, ранее помощник министра обороны США Дерек Шолле заявил, что американские санкции стали одной из причин, по которой Россия решила отвести свои войска от границы с Украиной.

"Мы наблюдали существенное военное присутствие России на границе с Украиной, которое потом сократилось. Я думаю, это связано с тем, что санкции оказались успешными и заставили /президента РФ Владимира/ Путина поменять свои расчеты", — заявил представитель минобороны США.

В то же время он выразил позицию США, согласно которой Вашингтон "должен очень внимательно относиться к тому, каким может быть ответ России". По словам Шолле, "это очень опасная ситуация".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера