Надежда Савченко в плену. Источник: http://news.bigmir.net/ukraine/825274
  • 16-07-2014 (09:34)

Европейский суд начал производство по делу о захвате украинской военной, попавшей в СИЗО РФ

update: 16-07-2014 (12:43)

Европейский суд во вторник начал производство по делу Надежды Савченко против России, предоставив делу статус приоритетного. Об этом 16 июля сообщило УНИАН со ссылкой на адвоката Валентина Теличенко.

"Президент суда обратился к правительству РФ с вопросами о том, как попала Надежда Савченко в российское СИЗО, на каких основаниях и почему до сих пор не было предоставлено возможности встретиться с консулом Украины. Также суд обязал правительство РФ проинформировать об условиях содержания украинской летчицы", — написала она.

По словам адвоката, суд также призвал информировать его о всех событиях, связанных с судьбой Надежды Савченко. "Очень надеюсь, что такая быстрая реакция ЕСПЧ станет залогом того, что Надежда скоро будет в Украине. Иллюзий относительно Путина нет, бороться за возвращение Надежды Савченко надо, используя все политико-правовые средства, ЕСПЧ как правовой инструмент защиты прав человека среди них", — отметила Теличенко. 

Напомним, украинская летчица была задержана сепаратистами и передана российским правоохранительным органам. В свою очередь, СК заявляет, что уже после попадания в плен летчица пыталась пересечь границу России под видом беженки, но была задержана. В России летчицу судят по обвинению в убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера