Патриоты попали в свою же ловушку.

 Патриотический склероз, конечно вещь серьезная. Они забили на то, чему их учили в СССР - "бытие определяет сознание".

 Они попали в ловушку своих же высосанных из пальца теорий. Был такой, почти забытый в наше время политический деятель Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

 Так он писал о революционных ситуациях:

 Эксплуатируемые и угнетённые массы ("низы") осознали невозможность жить по-старому и требуют изменения.Эксплуататоры ("Верхи") не могут управлять по-старому.Обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов. Усиление революционной активности трудящихся масс.

 Еще менее известный Питирим Сорокин, постоянный оппонент Ульянова-Ленина, как ни странно писал практически то же самое о причинах революции:

 Ущемление базовых инстинктов у большинства населения. Дезорганизация власти и социального контроля.

 Однако современные властители умов вроде Старикова и Кургиняна глубоко не копают. Революции, по их мнению, происходят в результате действий "агентов влияния". Жила себе Русь-матушка, процветала. Появились агенты влияния вражеских иностранных держав и давай нашептывать гражданам: "что то скучновато стало, давайте революцию забабахаем".  И пошло поехало: сын на отца, брат на брата, мочилово, гражданская война и прочие прелести.

То же самое, по их мнению произошло с СССР. Процветала Страна Советов, и от скуки решили граждане разрушить СССР, восстановить самодержавие, капитализм и сплошное православие.

 Однако все таки не правы нынешние инженеры от идеологии. Все таки бытие определяет сознание, и если нет предпосылок, революцию невозможно ни спровоцировать, ни купить.

 СССР тратил огромные деньги на содержание компартий по свему миру,в том числе в США и Западной Европе, где по словам народ неимоверно страдал под властью капитала. Огромные деньги тратились на информационную войну с "миром капитала". Получилась там социалистическа революция? Нет. Потому что не было предпосылок. А от скуки революции не делаются. Они происходят только когда наберется критическая масса противоречий.

 Информационные войны, конечно вещь кое для кого полезная - кое для кому они дают хлеб насущный да еще с с черной икрой, А польза от них весьма сомнительная.

Но все равно бытие определяет сознание, а не наоборот.

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены