В последние месяцы при обсуждении перспектив развития ситуации в Украине разумные люди часто говорили мне, что Путин не решится напрямую ввести войска, перейти от "гибридной" войны к полноценному вторжению.
Я отвечал им, что даже если не говорить о политической логике, которая позволяет Путину сохранять мобилизацию своей общественной поддержки только ценой продолжения агрессии, у войны своя логика. Когда тысячи и десятки тысяч вооруженных людей ведут боевые действия, развитие ситуации не может быть полностью контролируемым. Собственно говоря, последние события как раз уже стали разворачиваться по сценарию неконтролируемой эскалации: каждое действие одной стороны, неважно, реальное или существующее только в пропагандистской картинке, вызывает реакцию другой. Снаряды и ракеты при боях на границе могут реально или в фантазиях СМИ залететь на соседнюю территорию, в ответ - уже целенаправленный "точечный" удар, в ответ - встречный, так же пуск ракеты по самолету может вызывать удар по земле, удар по земле - пуск ракеты по самолету. А в атмосфере целенаправленно нагнетаемой истерии почти нет шанса, что удастся остановиться, принять меры сдерживания и контроля. Какой-то этап эскалации почти неизбежно вовлечет в конфликт новых участников.
Вот так и произошло. Жертвой старательно разжигаемой российской властью войны стали почти 300 человек, не имеющих никакого отношения к конфликту, 80 детей. Дай Бог, чтобы эта страшная жертва разбудила внешний мир, заставила его проявить большую активность и остановить агрессию.

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены