• 04-08-2014 (11:24)

Конституционный суд не нашел политики в статьях председателя Валерия Зорькина

update: 04-08-2014 (16:01)

Конституционный суд не нашел признаков политической деятельности в статьях своего председателя Валерия Зорькина. Публикации Зорькина в "Российской газете" являются выражением его "научно-теоретических и философско-правовых взглядов на государство и право, их место и роль в современной России и на международной арене, а также формой политического просвещения граждан", — к такому выводу пришли 18 судей Конституционного суда (все, кроме самого Зорькина), рассмотрев обращение руководителя "Голос-Поволжье" Людмилы Кузьминой, пишут 4 августа "Ведомости".

Кузьмина в июне 2014 г. обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить, нет ли признаков политической деятельности в регулярных публикациях Зорькина в "Российской газете". Закон о Конституционном суде запрещает его членам заниматься политической деятельностью, а это понятие сами судьи разъяснили в апреле 2014 года, изучив жалобу ряда НКО на закон об иностранных агентах.

Как было указано в тексте того постановления, под политической деятельностью следует понимать в том числе и участие "в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях". Принципиальный признак политической деятельности, уточнил суд, — это "нацеленность на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственного аппарата и (или) гражданского общества". В итоге закон, заставляющий НКО с зарубежным финансированием регистрироваться в специальном реестре Минюста, если они ведут "политическую деятельность", был признан конституционным.

Кузьмина, чья организация ранее получила предостережение прокуратуры о необходимости зарегистрироваться в качестве иностранного агента, заявила "Ведомостям", что такой ответ Конституционного суда является ярким проявлением двойных стандартов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Получается, что когда Зорькин высказывается публично — это он выражает свои философско-правовые взгляды, а когда граждане, представляющие общественность, — это уже политическая деятельность".

Кузьмина обещает посоветоваться с юристами по поводу дальнейших возможных действий: по ее убеждению, "оставлять просто так это нельзя".

Разъяснение Конституционного суда по вопросу о Зорькине — это очевидное доказательство произвольного толкования закона, говорит руководитель "Агоры" Павел Чиков. По его словам, юристы ассоциации обязательно будут использовать такое явно противоречивое толкование понятия "политическая деятельность" — в зависимости от должностного положения лица — в деле об иностранных агентах в Европейском суде по правам человека. В мае этого года ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Костромского центра поддержки общественных инициатив, интересы которого представляют юристы "Агоры" (в июле ассоциация и сама была включена Минюстом в реестр иностранных агентов по представлению прокуратуры).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков