Крым. Фото: tourprom.ru
  • 04-08-2014 (13:14)

Украина выставила российским компаниям штраф за полеты в Крым

update: 04-08-2014 (13:01)

Более десяти российским авиакомпаниям выписаны штрафы на 2 млн долларов за полеты на территории воздушного пространства Украины, в частности обозначается территория полустрова Крым, сообщается 4 августа на сайте украинского ведомства.. Часть авиакомпаний уже заявили, что нарушений не совершали, так как Крым является территорией Российской Федерации. 

Интересно, что в списке есть и специальный летный отряд "Россия",  который занимается перевозкой первых лиц государства. Самые крупные штрафы наложены на "Аэрофлот", который получил 107 постановлений почти на 1,2 млн долларов, и на "Глобус" (вместе с "Сибирью" входит в группу S7 Airlines) — 45 постановлений на 500 тысяч долларов.

Как сообщается на сайте ведомства, все постановления направлены в Государственную исполнительную службу Украины для принудительного исполнения в порядке, установленном законом. Инспекторы также составили более 600 протоколов на "Аэрофлот" о правонарушениях в области гражданской авиации почти на 6,6 млн долларов. О каких именно правонарушениях идет речь, Госавиаслужба не сообщает.

Летный отряд "Россия" не будет выплачивать никаких штрафов Украине за полеты в Крым, сказал пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков, говоря о том, что для выплаты штрафов нет правовых оснований. 

По теме
НОВОСТИ

Red Wings уведомления о штрафе не получала, юристы "Уральских авиалиний" "разбираются с ситуацией, сообщает ИТАР-ТАСС. Представители "Аэрофлота" и группы S7 Airlines от комментариев отказались.

Напомним, что в апреле Госавиаслужба Украины указывала, что с 12 марта аэропорт Симферополь закрыт, но российские авиакомпании продолжают летать туда. По мнению украинской стороны, авиакомпании летали в украинский аэропорт Симферополя, который находится на временно оккупированной территории, объясняет федеральный чиновник. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России