Целиакия (xn——7sbbpetaslhhcmbq0c8czid.xn—p1ai)
  • 12-08-2014 (13:13)

Путин, запретив зарубежную продукцию, оставил больных целиакией без еды

update: 12-08-2014 (13:14)

Россияне, больные целиакией, написали коллективное письмо президенту России Владимиру Путин и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой скорректировать президентский указ, запрещающий ввоз продукции из стран, создавших санкционные списки против России. Об этом 9 августа сообщается на сайте Glutenfree.Ru.

"Согласно данному указу под ограничения попал ряд жизненно необходимых продуктов для людей с непереносимостью глютена и лактозы, в частности молочные продукты бренда "Валио" без глютена и без лактозы.

Аналогов данной продукции в России не производится", — отмечается в письме.

Отмечается, что данные продукты являются единственным безлактозно- безглютеновым питанием для детей и взрослых, больных целиакией .

По теме
НОВОСТИ

"Это аутоиммунное заболевание диагностируется чаще всего в раннем детском возрасте и единственным имеющимся на данный момент лечением является строгое пожизненное соблюдение безглютеновой диеты", — подчеркивается в письме.

Обратившиеся добавили, что "российские предприятия не готовы вкладываться в такое специфическое производство,

требующее большой ответственности от производителя на каждом из его этапов, при отсутствии нормативно-правовой базы по соблюдению норм содержания глютена в продукции и ее маркировке, а так же государственной поддержки и субсидирования".

Напомним, ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге в офисе финского концерна "Валио", подпавшего под российские санкции, идут обыски.

Полина Петруня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма