Еда (xn——7sbbpetaslhhcmbq0c8czid.xn—p1ai)
  • 14-08-2014 (12:47)

Больные муковисцидозом попали в зону риска из-за запрета Путина на зарубежные продукты

update: 14-08-2014 (12:51)

Больные муковисцидозом оказались в зоне риска из-за указа Владимира Путина, запрещающего ввозить в Россию зарубежные продукты из стран, создавших санкционные списки. Об этом 14 августа сообщает Йод.

Многие продукты, производящиеся только за рубежом и необходимые для поддержания массы тела больных, теперь попали под запрет.

Директор благотворительного фонда для помощи больным муковисцидозом "Кислород" Майя Сонина подтвердила, что энтеральное питание, которое необходимо многим больным муковисцидозом, теперь ввозить нельзя, в частности, из-за наличия в составе молока.

"Дефицит качественных и разнообразных энтеральных препаратов приведет к преждевременной гибели от истощения людей, больных муковисцидозом", — отметила Сонина.

По теме
НОВОСТИ

Отмечается, что некоторые виды энтерального питания производят в России, однако их качество оставляет желать лучшего — у пациентов зачастую случались побочные эффекты.

Ранее Путин, запретив зарубежную продукцию, оставил больных целиакией без еды. Согласно президентскому указу под ограничения попал ряд жизненно необходимых продуктов для людей с непереносимостью глютена и лактозы, в частности молочные продукты бренда "Валио" без глютена и без лактозы.

Аналогов данной продукции в России не производится.

Напомним, в список запрещенной к ввозу в Россию зарубежной продукции попали говядина, свинина, фрукты, птица, молочные продукты, овощи из стран Евросоюза, Австралии, Канады и США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации