Отстоял час в пикете против развязывания войны Россией на Украине. Потом обменялись с другими пикетчиками мнениями. И вот какая картина: все опросы общественного мнения очевидно не отражают реальную картину. Из всех проходивших 90%-там наши пикеты и плакаты были абсолютно неинтересны, все им фиолетово. И никакими реальными 75-80% поддержки политики Путина на Украине даже и не пахнет. Оставшиеся 10% разделились в пропорции 7:3 - 7 наши пикеты поддерживали, 3 - поддерживали власть. Это первое, обнадеживающее.
Второе - удручающее: даже из тех 7%, что нас поддерживают, практически все старались высказать поддержку максимально незаметно: быстро, украдкой поднять пальцы, сложенные в знак "V", кивнуть мимолетно, бросить "Молодцы!", "Спасибо!", но не дай Бог остановиться и обратить на себя внимание. А вот это всплывший из подкорки страх, хорошо памятный с советских времен. И это удручает - как же быстро он вспомнился нашими согражданами.
Подозреваю, что результаты соц.опросов есть в основном ответы "как положено", за которыми этот самый страх высказать своё, отличное от "линии партии" мнение.
Легко нам из этого не выбраться.
Только всё равно выбираться надо - иначе пропадем.
Не говоря уже о том, что праздновать труса - стыдно.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены