Воскресный вечер – самое удобное время для политической пропаганды на ТВ. Люди дома, но уже наотдыхались и охотно воспринимают серьезное, стараясь собраться с мыслями перед понедельником. Кремлевская пропаганда издавна рассматривала воскресные итоговые телепрограммы и агитационные фильмы как свой главный продукт, эдакий пучок отборных смыслов для скармливания народу.

Воскресным вечером 31 августа в 20.10 мск на НТВ был показан фильм "Еще 17 друзей хунты". Друзьями хунты и предателями в нем назывались люди, замеченные в дружественном отношении к новой украинской власти. Фильм закончился в 20.45. Через 15 минут политически активные зрители переключились на "Воскресное время" на "Первом канале". Там центральным сюжетом стало интервью президента Путина, назвавшего президента Порошенко "партнером, с которым можно вести диалог".

Понятно, что вокруг войны на Украине идет сложный политический процесс, в котором сторонам приходится постоянно и быстро менять позиции в зависимости от фронтовых сводок. Наступаешь – говоришь о необходимости переговоров и мира, вуалируя таким образом предложение о капитуляции. Отступаешь – вопиешь о карателях и фашистах, чтобы связать наступающему врагу руки ценностями гуманизма.

Понятно, что риторика о "фашистах", "карателях", "хунте" и ее друзьях – пятой колонне появилась в то время, когда Донецк с Луганском были окружены украинскими войсками и близки к падению. А нынешняя партнерская, почти дружественная риторика отражает момент контрнаступления ополчения непризнанных республик при поддержке российской армии. И что, в частности, фильм про "друзей хунты" попал во вчерашний эфир по инерции от оборонительного этапа.

Непонятно только, как еще держатся на своих местах те люди, из-за чьего ошибочного решения не снять фильм с эфира Путин вчера выглядел как "восемнадцатый друг хунты", а воскресный вечер телепропаганды в столь ответственный исторический момент был провален.

Валерий Федотов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены