Антивоенный пикет, Санкт-Петербург. Источник - https://www.facebook.com/photo.php?fbid=822662737746707&set=a.293196314026688.80209.100000089650917&type=1&theater
  • 02-09-2014 (12:31)

Война, цель которой - она сама

Блогосфера обсуждает изменившуюся ситуацию в Украине

update: 07-11-2014 (17:45)

Трагедия украинских силовиков под Иловайском, заявление министра обороны Украины о возможности применения против украинской стороны тактического ядерного оружия,  антивоенные настроения в России - все это остается в центре внимания блогосферы.

Александр Скобов:

"Война против Украины началась не несколько дней назад, когда скрывать участие регулярных российских войск в боевых действиях в Донбассе стало уже невозможно. Эту войну кремлевская клика начала в тот самый день, когда небольшой отряд таинственного спецподразделения, о существовании которого российское телевидение рассказало чуть ли не за год до того, захватил здание Верховного совета Крыма. И если бы до того, как туда свезли оказавшихся под рукой депутатов, которые в закрытом режиме проголосовали за назначение премьером Аксенова с его тремя с половиной процентами на выборах, если бы до этого украинская армия оказалась в состоянии просто полностью уничтожить отряд иностранных диверсантов, то не было бы ни аннексии Крыма, ни дальнейшей войны. В тот момент Путин не был готов начать полномасштабные военные действия в Крыму. Вся операция была блефом. К сожалению – удавшимся.

Потом можно было ставить вопрос о переговорах с местными сепаратистами и о вовлечении их в легальный политический процесс...

Украина
НОВОСТИ

Почти незамеченным остался и главный успех, которого удалось достичь Путину: украинская революция практически остановлена на своей самой первой фазе. На этой фазе приход к власти представителей системной оппозиции режиму Януковича был вполне естественным. Естественно также, что эти умеренные буржуазно-либеральные политики, близкие к фельянам 1791 года во Франции и кадетско-октябристскому блоку 1917 года в России, совершенно не были заинтересованы в углублении и радикализации революции, в разворачивании ее антиолигархического потенциала".

Максим Кантор:

"Идущая сегодня война - особенная: у этой войны нет цели; данная война есть цель в себе - эта война придумана для строительства российского общества, для строительства так называемого "русского мира", который без этой войны никак не мог состояться. Эта война, которую сегодня называют "гибридной", особенная еще потому, что ее ведут гебешники и диверсанты... И все, что совершается сегодня против войны,кормит эту войну. Война эта - как рак: вы кормите больного - но тем самым вы кормите его раковые клетки.
Эта война не имеет цели помимо себя самой; ни сохранения статуса русского языка (на который никто и не покушался, и который не был приоритетной ценностью для донбасского населения, не уличенного в филологических занятиях), ни борьбы с бандеро-фашистами (коих в природе нет), ни даже расширения территорий - войне все это не нужно. Что делать с Донбассом - никто не знает. И не узнает никогда.
Эту войну следует остановить немедленно: гибель каждого человека - невосполнимая потеря по сравнению с территориями и с ценностью Крымского полуострова".

Илья Морозов:

"Во второй раз за последние сто лет самой актуальной книгой о России становится "Тараканище" Чуковского (я в курсе, что сказка написана в 1921 году, когда Сталиным еще не воняло, тем великолепнее пророческое восприятие Корнея Ивановича):
"Да и какая же мать
Согласится отдать
Своего дорогого ребенка -
Медвежонка, волчонка, слоненка,-
Чтобы несытое чучело
Бедную крошку
замучило!"
Сейчас, конечно же, все намного ужаснее. Все практически безнадежно. Во-первых, Тараканище или Старичок-Паучок - это высокоразвитые организмы по сравнению с молью/плодожоркой. Во-вторых, матери (и отцы) с восторгом отдают сыновей: "Это наш президент - мы ему доверяем"!
Конечно, восприятие таких матерей и отцов (равно как и сыновей) в качестве исключительно "элементов ландшафта" - это для меня психологическая самозащита. Но если вдуматься, это же какая-то запредельная массовая психотравма. Если человеку нужен "наш президент", чтобы ему доверять, он же никому в принципе не доверяет, правильно я понимаю? "Мой президент", "мой патриарх" и т.д. - это же такие "вымышленные друзья", верно?.."

Кирилл Шулика:

"Вообще, единственный плюс всей этой истории с Новороссией заключается в одной вещи. Правда, те, кто задействован в процессе, так сказать, и сочувствующим им, все равно ничего не поймут.

Историю нужно изучать, но ее нельзя повторить. Мы это увидели на примере Российской Империи. Реконструкции всякие это неплохо и, наверное, интересно. Но если у тебя БТР с имперкой на борту - это шутовство. Если мы пытаешься отыграть назад и вернуться к границам 1913 или какого там года, это выглядит, как шимпанзе в цирке. Если императрица благословляет Крым, хочется вызвать психиатров.

Империя забудется через пару недель после окончательной кончины Новороссии. Опять ею будут грезить либо реконструкторы время от времени, либо городские сумасшедшие постоянно.

Но наука тут по попыткам возвращения СССР и советского стиля во всем. Короче, Брежнева вы не откопаете, а если попытаетесь повторить, то будете похожи на императрицу Марию Владимировну".

"Сначала у Путина кончились добровольцы, теперь у него, похоже, заканчиваются контрактники", - считает Андрей Мальгин.

"Кэмерон в преддверии саммита НАТО в Уэльсе заявил, что новые западные санкции навсегда уничтожат экономику РФ.
Кремль думает, что санкции ударят по Европе, но не понимает одного - грамотный передел Европой российских сфер влияния обеспечит спокойную и сытную жизнь европейцам на десятилетия вперед", - считает блогер radonezhskij.

Владимир Милов комментирует заявление министра обороны Украины:

"Про угрозы применения ядерного оружия (это уже ряд моих инсайдерских источников подтверждают что информация пошла и это не утка) наши тупые правители вот чего не понимают.
Они не понимают того факта, что вот это мировые лидеры уже воспринимают настолько серьезно, что сейчас будет поставлена задача в перспективе полностью лишить Россию ее стратегического ядерного потенциала. Я даже уверен, что эта задача уже поставлена.
И ЭТА ЗАДАЧА БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА.
Прежде всего - через постепенное удушение нашей военно-космической отрасли, которая и так уже на ладан дышит и полностью зависима от внешнего мира.
А если наши тюхи думают, что нам в священной евразийской борьбе с проклятым Западом поможет, как всегда, старый и верный друг и союзник Китай, то смею их разочаровать - Китай будет первым в очереди желающих помочь лишить Россию ее ядерного потенциала, по очень понятным и очень прагматическим причинам, разрешите мне не развивать дальше эту грустную сибирско-дальневосточную тему.
В общем, Путин боролся за вступление Украины в Таможенный союз, а в итоге кончится это все (неминуемой) потерей статуса ядерной державы.
Великий стратег, чо. Опять всех переиграл".

О настроениях в Украине говорит блогер Евгения Сизонтова:

"Мои старенькие родители (папе 87, маме 84) обсуждают войну.
Игорька, говорит мама, - а что мы будем делать если по Киеву пойдут русские танки?
-Женя обещала принести картинки, на которых указаны слабые места у танков, куда надо бросать коктейль Молотова, - спокойно отвечает папа.
- Так ты ж не успеешь убежать, - пугается мама.
-А зачем убегать, - говорит папа, - мне главное попасть
- Да, - соглашается мама. Это очень важно - не промахнуться.
А я стояла и плакала, так спокойно и обыденно они это обсуждали".

О "Стратегии-31" в Петербурге рассказывает Алексей Лейн. Не все собравшиеся у Гостиного Двора выступали за признание "Новороссии":

"В начале седьмого за забор прорвались семь другороссов, которые за несколько секунд успели развернуть лозунг, флаг Новороссии, зажечь файеры и разбросать листовки... Вскоре все семь национал-большевиков были доставлены в полицейский автобус.
Кроме них одиночными пикетами отметились несколько активистов. Молодой человек из "Международного движения против абортов" держал плакат против законодательной инициативы депутата ГД И.В. Соколовой ("Единая Россия") ; пожилая женщина призывала не возводить Арку Победы в петербургском пригороде Красное Село; еще одна дама держала в руках плакаты "Матери и жены, остановите войну. Не допустите вторжение Российских войск на Украину", "Не ходи сынок на эту войну"".

"Скоро уж год как огромный народ борется и страдает, а его все и давят и давят. Думают, что не выдержит и сломается. Однако ломаются сами - сломался Янукович, сломается и Путин. Миллионы людей по всему миру, в том числе и в России, сопереживают и разделяют боль Украины", - пишет Всеволод Чернозуб.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter