В детском саду на занятиях по рисованию, когда у нас не получалось изобразить цветок или кошку, мы брали черную краску и замазывали ею весь лист, а на вопрос воспитательницы: "Что это?" гордо отвечали: "Бой в Крыму, все в дыму — ничего не видно!" Примерно так выглядит сегодня ситуация в Украине для тех россиян, которые не имеют возможности проводить серьезные самостоятельные исследования ситуации, сопоставлять десятки источников, посвящая этому немалую часть своего времени.
В ходе экспертного опроса, затеянного профсоюзом "Журналистская солидарность", беседуем с известной российской журналисткой, человеком пронзительной честности и безукоризненной профессиональной репутации. В одном из опросов упоминается серия поражений украинской армии от введенных в Украину российских частей. Журналистка отказывается отвечать на вопрос, мотивируя это тем, что она вообще не уверена, что были какие-то поражения украинской армии, поскольку не доверяет ни одному слову российских СМИ, а анализировать другие у нее нет времени.
Военный обозреватель, которого я, и не только я, считаю лучшим из тех, кто в России пишет на военную тему, говоря о войне в Украине, сетует, что это единственная война из всех тех, что ему приходилось анализировать, в которой практически нет достоверных источников, и крупицы истины приходится выкапывать из-под гор лжи.
Люди, которые смотрят российское ТВ, слушают российское радио, читают российские газеты вслед за журналистами и экспертами этих СМИ уверены, что уже в сентябре армия Новороссии возьмет Киев, а Порошенко убьют либо американцы, либо свои же бандеровцы. 
РИА "Новости", которое с недавних пор вошло в главный пропагандистский холдинг "Россия сегодня", опубликовало большую статью Ростислава Ищенко "Трагический конец Петра Порошенко". Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, постоянный обитатель ток-шоу российских каналов, пишет: "Ситуация на Украине сложилась так, что в очередном перевороте заинтересованы все". Персональная судьба Порошенко известна и просчитана политологом Ищенко вплоть до самого последнего смертного вздоха украинского президента.
Политологу видны и мотивы скорого убийства и его организаторы: "Чтобы Петр Алексеевич никогда никому не рассказал о том, что и когда ему обещали американцы, как, например, они советовали "вбомбить" Донбасс в каменный век, или как готовили уничтожение "Боинга", его придется ликвидировать". Конец цитаты. И, чтобы ни у кого не было сомнений в окончательности приговора, Ищенко ставит в конце своего пророчества жирную точку: "Так что у Порошенко нет шансов — в его падении заинтересованы все, в физическом устранении — почти все".
Но Ищенко ведь не просто пророк, он пророк-политолог, поэтому ему свои пророчества приходится обосновывать "системным анализом", как и следует из названия Центра, президентом которого он является. "Системный анализ" от Ищенко показал, что причина неизбежной гибели Порошенко в его феноменальной глупости, которая состоит в том, что он вообще захотел стать президентом Украины: "Что можно сказать об интеллектуальном уровне человека, который в мае решил избраться президентом Украины? Тогда уже невооруженным глазом было видно, что экономики у Украины больше нет, что центральная власть не контролирует не только Донецк и Луганск, но и другие области, да и столицу контролирует условно".
Помимо глупости причиной неизбежной трагической гибели Порошенко объявляется его слабость и отсутствие ресурсов. И в самом деле, прав Ищенко, когда пишет, что у Порошенко нет частной армии как у Коломойского и Ахметова, нет харизмы как у Тимошенко, партийного аппарата как у Кличко и Яценюка. А значит, делает вывод Ищенко: "У Петра Алексеевича не было никаких реальных рычагов для реализации президентских полномочий".
То есть, то обстоятельство, что Порошенко с громадным отрывом в первом туре победил на выборах, и за него отдали голоса 55% избирателей, это, по мнению "политолога" не является ресурсом. Как и то, что в условиях войны и жесточайшего кризиса создаваемую фактически с нуля "партию Порошенко" по данным соцопросов готовы поддержать 30% украинцев. Что же касается частной армии и харизмы, то, поскольку ни того, ни другого нет, например, у Барака Обамы или Ангелы Меркель, значит ли это, что судьба лидеров США и Германии так же печальна, как и судьба Порошенко?
Почти все, что говорят и пишут в российских СМИ журналисты и приглашенные ими "эксперты" не имеет никакого отношения к реальности, а характеризует лишь состояние умов этих журналистов и "экспертов". Тот же Ищенко в процитированной выше статье рисует раздел Украины, который состоится в ближайшем будущем. Большую часть бывшей Украины займет Новороссия, остальную захватят войска Польши, Румынии и Венгрии. Но "только ввод их войск будет возможен только по договоренности с Россией и только на те территории, на которые Россия позволит. Иначе ополчение Новороссии может и до Варшавы дойти". Конец цитаты. То есть, политолог Ищенко по уровню своего "системного анализа и прогнозирования" мало чем отличается от бывшего ополченца Бабая, который грозил Обаме, что если тот не исправится, то отряд Бабая, взяв Киев, пойдет разбираться с Обамой по месту его, Обамы, регистрации, то есть в округ Колумбия.
Ищенко в тренде. Часами разглагольствует о неизбежном разделе Украины Сергей Доренко в своей передаче "Подъем" на радио "Говорит Москва". В одной из последних программ он вальяжно рассуждал, что Донбасса и Луганска нам мало, это "неинтересно", и правильно было бы захватить все южные области, включая Одесскую, чтобы "плавать по Дунаю в Южную Германию".
Российские СМИ сегодня представляют собой замкнутую систему. "Чужие" там не ходят, поэтому "свои" могут нести любую ахинею, а поскольку возразить и даже задать вопрос некому, то эта ахинея автоматически внедряется в сознание граждан. В последнем "Воскресном вечере" у Владимира Соловьева кинорежиссер Карен Шахназаров, который у Соловьева играет роль гуру, выступающего с позиции истинного знания, рассуждал о том, при каких обстоятельствах Россия должна будет ввести войска. То, что войска на тот момент были уже фактически введены, в данном случае роли не играет, тут важен ход мысли "аналитика". Войска надо вводить, объясняет Шахназаров, для предотвращения хаоса, угрожающего России. Вот на Украине есть атомные станции, и "если они захватят Чернобыль, то Россия введет войска". У Шахназарова можно над каждой фразой думать, можно плакать, можно смеяться. Над той, что процитирована выше, все это можно делать одновременно. Чернобыль находится в Киевской области Украины, той, что в данный момент контролируется властями Украины, теми самыми, которых в студии Соловьева принято называть бандеровцами, фашистами, короче, теми, кто и устраивает, по мнению Шахназарова, хаос. Так кто же, по мнению Шахназарова, должен захватить Чернобыль, чтобы Россия ввела войска?
У Украины и России сейчас очень много проблем, угроз и вызовов. И, несмотря на их кажущийся внешний характер (агрессия России как угроза для Украины, и международная изоляция как угроза для России), полагаю, что главные угрозы находятся внутри каждой из обеих стран. Один из фигурантов данной колонки, Ростислав Ищенко в нулевые годы работал в администрации президента Украины, потом в МИДе. И хоть сейчас персонально он не во власти, есть основания полагать, что структуры украинской власти по-прежнему обсижены ищенками разного размера, как паразиты обсиживают больное и неухоженное животное, и если их не вывести, то могут сожрать его снаружи и изнутри. Главная проблема России, на мой взгляд, тоже внутри. И это не генетическая предрасположенность россиян к рабству и воспроизводству имперского синдрома. И даже не явная патология первого лица. Это все есть, но сегодня это вещи во многом производные. Ключевое звено российской патологии сегодня — это СМИ, информационные войска, которые воспроизводят войну в головах россиян и в головах тех властителей, которые породили эти СМИ, а теперь сами стали жертвами собственной пропаганды.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены