После моего сегодняшнего поста о том, что у меня для российских властей есть две новости: плохая - что править им будет все хреновее и хреновее, и хорошая - что так мучаться (т.е. править) им уже недолго, меня начали спрашивать, что я такое знаю?
Отвечаю: ничего такого. Просто умею считать.
И предлагаю всем посчитать вместе. Итак:
Что мы должны:
Госдолг (в прямом смысле слова) у России, считай, никакой. Совсем некритичный. Можно почти не упоминать. Но совокупные долги гос.компаний (т.е. компаний, владельцем которых на все 100% или около того является государство) составляют 791 млрд. $. А это - "те же яйца - вид сбоку" - тот же гос.долг - потому что платить его собственнику, т.е. государству.
Из них 1/4 надо выплатить (основную сумму, а не %%) до конца года. То есть - ~ 200 млрд.$. Ну, и + проценты по остальным.
Это нездорово, многовато, но было некритично - можно было перекредитоваться, т.е. взять новые кредиты для выплаты погашаемых. Так все делают (в том числе и США с их огромным гос.долгом) - и ничего, живут.
Только вот беда: после #‎Крымнаша и Луганды нам больше в долг не дают. Именно этим гос.компаниям и гос.банкам. И государству тоже. Так что платить придется из своих, подкожных.
Плюс у нас регионы сильно (а некоторые - страшно) перекредитованы - больше, чем на 2 трлн.руб. или 70 млрд.$. Да, многие в наших банках. Но те-то брали на это кредиты на Западе... И из них тоже около 20 млрд.$ отдавать в этом году. А занять банкам не удастся: даже тем, которые под санкции не попали, считайте, что не дают в долг - слишком велики риски. Или дают, но под запредельный процент (от рисков страхуясь).
Итого - отдавать нам что-то 220-250 млрд.$ в этом, 2014 г.
А теперь о наших подкожных. Бюджет и так нулевой. Но сверстан он был из расчета по нефти 114 $/баррель. А сейчас - 100$/ баррель. И газ тоже падает (не строго за нефтью, но падает). Итого - бюджет будет в дефиците и из него не взять. Плюс рецессия - официально пол-процента, а реально (если отбросить "особенности национальной статистики"), так и на все 5% будет падение. То есть - опять взять неоткуда. Остаются наши резервы в фонде нац.благосостояния. Их у нас до Крыма было чуть больше 450 млрд.$. Всё. Больше нет ничего.
То есть, даже если бы не было "войны в Крыму, все в дыму", то мы и так половину резервов к Новому Году уже проели бы. Но так ведь теперь еще надо Крым, Луганду Домбас кормить-обувать-сугревать да приголубливать... Да и сама война - штука затратная...
А вы спрашиваете, откуда я знаю, что править нашим властям недолго...

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены