Вчера вечером, чтобы доехать до нужного места, я поймал частника, но поскольку денег у меня было только на одну треть поездки, частник попросил меня подождать и подобрал еще двух пассажиров — из рядом стоявшей очереди на маршрутку. Сам водитель был из Азербайджана, по-русски говорил с адским трудом, двое других пассажиров — наши отважные женщины из сферы торговли, обеим лет за пятьдесят. А у водителя радио играло. И вот только мы отъехали — а по радио новости. И понеслась. Про Украину, разумеется. Вернее, даже не про нее саму, а про Америку, Обаму и жидомасонсоке правительство, которое всеми силами навалилось на соседнюю страну с целью в последствии завоевать Россию. Терпел я почти всю дорогу — пока одна из женщин не заговорила про Путина, который спасает русский мир и простой рабочий люд от олигархии. Тут я уже не выдержал и в течение минуты (к сожалению, с такой же пеной у рта) выдал им все, что знаю про дружков Путина и российских олигархов, состояние которых, вероятно, не сильно меньше бюджета Америки, а также пожелал им всем до конца своих бессмысленных дней стоять в очереди на маршрутку, которая за их же деньги повезет их как мешки с картошкой. Заслужили.
Но это предыстория. Сегодня у Миши Козырева на "Дожде" будет эфир как раз на похожую тему, которую он преподнес в своем фейсбуке как "объясните мне первокласснику: как концепция "злобных пиндосов, мечтающих поработить Россию" и все потоки дерьма, выливаемые на Обаму и Псаки, сочетаются с интересом к вчерашней презентации шестого iPhone, будущих часов Apple (к голливудскому кино, новому вкусу кока-колы, матчам НБА и НХЛ — список можно продолжать бесконечно)? Как эти вещи могут уживаться в одном мозге? Очень хочу понять". И тут же, в комментариях под этим постом, несколько человек высказались в том роде, что концепция врага сочетается с интересом к айфонам ровно так же, как у американцев злобная коммунистическая Россия сочетается с покупкой билетов на ансамбль Моисеева и хоккей в исполнении Саши Овечкина.
Вот он, очередной "исторический пример". Ключевая, системная, типично, простите, ватническая, имперская - какая-хотите-ошибка. Простой русский человек, вероятно, очень удивится, когда на своем опыте (если такой случится) узнает, что подавляющее большинство простых американцев не думают о России ровным счетом НИЧЕГО. То есть, Россия их просто не интересует. Потому что у американцев (не у сотрудников ЦРУ, Госдепа, Обамы и Псаки, а вот у простых людей, которых там, как и здесь, 99 процентов) — НАПРОЧЬ отсутствует даже намек на имперское мышление и желание кого-то завоевать. Это у нас каждая продавщица — специалист по плану Даллеса, американцы же не обсуждают антиамериканские козни России ВООБЩЕ. Они обсуждают работу, детей, планы на будущее, возможные покупки, кино, музыку, секс, наркотики, снова планы на будущее, и ругают СВОЕ правительство (очень ругают, это правда) за косяки по отношению К НИМ САМИМ. Американцы (и Псаки в том числе, как выясняется) только недавно узнали о том, что в природе вообще существует такая страна, как Украина (вторая по величине в Европе, на секундочку) - о чем вы говорите?
Не думает о нас Америка, успокойтесь, мы за последние десятилетия этого не заслужили ничем, кроме Овечкиных и Шараповых, которые, опять же, живут в АМЕРИКЕ и давно уже говорят по-англйиски. А когда Америка о нас думает — то ровно в таком же контексте, как о людоедах из какого-нибудь африканского племени, в руках у которых оказалась ядерная дубина.
Выползайте хоть иногда из своих муравейников и общайтесь с миром - хотя бы по скайпам и айфонам треклятым. Удивляйтесь миру и тому, что вы не пупы земли ни хрена.

Евгений Левкович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены