Что-то все последние дни многие вокруг впали в какой-то удручающий пессимизм. И главное – от чего! Всего-то от результатов опроса общественного мнения, то ли ВЦИОМом, то ли Левадой проведенного, из которого – страшное дело! – выяснилось, что поддержка Путина выросла аж до 87%!
Ужас, ужас, ужас! Мы в катастрофическом меньшинстве! Общество больно имперской паранойей! Мы на десятилетия обречены! И вообще – пора валить отсюда!
И добро бы только молодые, советского "одобрямса" не нюхавшие – так нет же – все подряд! Как будто читать между строк разучились и настоящие смыслы напрочь позабыли как усматривать...
Потому что, на самом деле ВСЕ НЕ ТАК!
Да, аннексия Крыма и война на Украине поляризовали общество. Да, казалось бы, полутонов не осталось: или – или. Но только линий раскола не одна, а две. И если это почувствовать и понять, то перед вами откроется страшная тайна, которую скрывают ВЦИОМ и Левада:

МЫ, ОППОЗИЦИЯ, - В БОЛЬШИНСТВЕ!

Потому что 13%, что против Путина – это мы и есть. А наши противники – это всего 5% - те, кто за войну с Украиной. А остальные 82% - это болото, готовое качнуться в любой момент, всегда старающееся прильнуть к тому, кто им кажется понадежнее да посильнее сегодня. А завтра – к кому угодно еще – лишь бы тому ветер дул в паруса. Притом среди этих 82% далеко не все безнадежны – если мы сами не будем валять дурака или петь Лазаря, то некоторую ( и не безнадежно малую) часть мы сумеем убедить, идейно перевербовать в свои ряды. Тем более что, мягко говоря, неадекватные действия власти будут нам замечательно в этом богоугодном деле способствовать. Да и ветра на наших просторах куда как переменчивы.

Видит Бог! – нет никаких причин для паники. А вот для четких и умных действий их хоть пруд пруди.

P.S. Кстати, я не говорю, что все просто здорово. Все хреново, но - и это важнее - не безнадежно.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены