Фото: Петр Павленский. Фото: facebook.com/petr.pavlensky
  • 17-09-2014 (15:36)

Следователь вновь пытается настоять на психиатрическом обследовании художника Павленского

update: 17-09-2014 (16:34)

Новый следователь по делу против художника Петра Павленского вручила ему повестку, в которой сказано, что 19 сентября он должен явиться в один из отделов Следственного комитета для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Художник проходить обследование не намерен и сообщил об этом следователю. Об этом Каспаров.Ru рассказал он сам.

"Я думаю, им бы очень хотелось обозначить меня как психически больного человека. Для них это стало бы ответом на все вопросы. Они могли бы отвечать себе на них: "Зачем с человеком о чем-то говорить, если он больной?" — комментирует ситуацию Павленский.

Художник подчеркнул, что имеет право отказаться от обследования. Тем не менее после его неявки на экспертизу следователь Ирина Клементьева может добиваться освидетельствования через суд. Художник отметил, что за последние два года прошел три экспертизы в рамках дел против него по другим проведенным акциям. Все экспертизы признали Павленского психически здоровым человеком. 

Напомним, что Клементьева не первый следователь по делу об акции "Свобода", пытавшийся добиться психиатрического освидетельствования художника. Ранее Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга 8 августа отказался удовлетворить ходатайство Следственного комитета о помещении Павленского на обследование в психиатрическую больницу. Следователь, который вел дело в тот момент, со службы уволился.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, уголовное дело по статье "вандализм" было возбуждено против художника после акции "Свобода". В феврале 2014 года Павленский совместно с группой анархистов устроил перформанс на Малом Конюшенном мосту, недалеко от Спаса-на-Крови в центре Петербурга. "Мы зажгли покрышки, и все это сопровождалось звуком, характерным для Майдана — звоном железа. На акции были флаги Украины и черный флаг анархистов. Сегодня, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу", — рассказали активисты.

Павленский стал известен после протестной акции около Казанского собора, где он стоял с зашитым ртом, держа в руках плакат в защиту обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".

В мае 2013 года художник, раздевшись догола, обмотался колючей проволокой, и в таком виде пролежал перед зданием Законодательного собрания Санкт-Петербурга до приезда медиков и милиции. Согласно информационному письму, посвященному акции, она символизирует "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

В ноябре 2013 года Петр Павленский гвоздем прибил свои тестикулы к брусчатке Красной площади. Таким образом художник выразил отношение к отмечаемому в России некоторой частью населения дню сотрудников полиции. Как сообщил Павленский, акция является "метафорой апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"