Константин Жаринов. Фото с его страницы в "Фейсбуке"
  • 29-09-2014 (16:20)

Адвокат перепостившего публикацию "Правого сектора" политолога ходатайствовал о возвращении дела на доследование

update: 29-09-2014 (16:22)

Судья центрального районного суда города Челябинска Ирина Шершикова 29 сентября начала рассматривать дело против активиста "Демократического выбора" Константина Жаринова. Адвокат обвиняемого Андрей Лепехин

ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру на основании ряда процессуальных нарушений, допущенных в ходе следствия.

В ответ прокурор попросил несколько дней, чтобы выразить свое мнение о требовании защитника. Следующее заседание по делу пройдет 1 октября.

Он обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Если судья сочтет обвинение правомерным, блогеру может грозить от штрафа до четырех лет реального лишения свободы.

В начале марта Жаринов поделился на своей странице "ВКонтакте" материалом под названием "Обращение "Правого сектора" к народам России". Блогер перепостил его из сообщества украинских националистов. Авторы призывали россиян проводить акции протеста против нынешних властей, создавать партизанские отряды и разрушать военную инфраструктуру.

По версии следствия, Жаринов умышленно побуждал читателей своей страницы к деструктивной деятельности.

Также в обвинительном заключении и экспертизах по его делу подчеркнуто, что блогер вел тенденциозный отбор материалов для публикации на личной страницы, выбирая записи с "оппозиционной информацией". Сам Жаринов объяснял, что заинтересовался обращением "Правого сектора" как историк и политолог, изучавший террористические организации. Этому предмету он посветил несколько книг.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела