Борис Стомахин. Фото: gulagu.net
  • 06-10-2014 (10:49)

Борис Сомахин помещен в ШИЗО на 15 дней второй раз за полтора месяца

update: 06-10-2014 (12:27)

Радикальный публицист Борис Стомахин был второй раз за полтора месяца пребывания в колонии помещен в ШИЗО за отказ отмечаться на вахте восемь раз в день — через каждые два часа. Такое требование к Стомахину руководство исправительной колонии №10 Пермского края предъявило после беседы заключенного с одним из сотрудников. О том, что он переведен на "профилактический учет" как "склонный к суициду, побегу и неповиновению", публицист рассказал своей матери Регине Стомахиной на свидании 23 сентября после первого пребывания в ШИЗО. По информации Каспаров.Ru, второй раз публицист был помещен в ШИЗО 1 октября. 

"Сотрудник колонии спросил его, как он смотрит на побег. На что Борис ответил примерно следующее: "Если кому-то удастся это сделать, я за него только порадуюсь, но сам я, как видите, такой возможности не имею", — пересказывает разговор, из-за которого публициста поставили на "профилактический учет", активистка Вера Лаврешина.

В начале сентября Стомахин уже отбыл 15 суток за отказ расписываться восемь раз в день в журнале на вахте. Своей матери он сообщил на свидании, что считает такое требование оскорбительным, и впредь также не намерен исполнять его. Публицист также отметил, что к нему для давления приставили заключенных, которые постоянно жалуются на "шмоны из-за его поведения".

"В ШИЗО собачий холод, брать с собой теплые вещи не разрешают, кормят одной сечкой, днем нельзя лежать, а сидеть можно только на табуретке, а у Стомахина перелом ноги и отростков позвонков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Если он выйдет из ШИЗО и снова откажется отмечаться, его могут перевести на строгие условия содержания (СУС) на 10 месяцев.

Это отдельный барак из которого не пускают гулять на улицу, а свидание и передача разрешены раз в год", — поясняет Лаврешина.

Активистка также отметила, что Регина Стомахина намерена подать жалобу начальнику ФСИН Пермского края с требованием немедленно вмешаться в эту ситуацию.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (19:04)

На журналистку Doxa Марию Меньшикову завели второе уголовное дело

  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 16-04-2024 (18:20)

Материалы пяти фигурантов "тюменского дела" поступили в военный суд

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса