Сергей Крюков. Фото: facebook.com
  • 15-10-2014 (13:43)

Публицисту Крюкову добавили новые обвинения по делу, возбужденному чеченским УФСБ

update: 15-10-2014 (14:22)

В Ульяновске находящемуся под арестом публицисту Сергею Крюкову предъявлено новое обвинение по делу, возбужденному УФСБ по Чечне. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитница Елена Маглеванная со ссылкой на письмо обвиняемого, отправленное 14 октября. Это уголовное дело стало уже пятым возбужденным против публициста. По нему Крюкову вменяют статьи "Публичное оправдание терроризма или публичные призывы к терроризму" (ст.205.2 УК) и "Возбуждение ненависти или вражды" (ст.282 УК). По первой статье публицисту инкриминируют пять эпизодов.

Поводом для возбуждения дела стали публикации в блоге "Россия — тюрьма народов" материалов "Увидеть Кавказ свободным", "В память Аслана Масхадова", "Русские оккупанты ненавидят угнетенные народы" и "Взгляд на русских изнутри".

Как написал Крюков, обвинение ему предъявили 6 октября. Ранее его уже допрашивали в качестве свидетеля по этому делу. 11 сентября допрос вел следователь ульяновского УФСБ Чернов, занимающийся делами против публициста. На допросе Крюков заявил, что не помнит, чтобы публиковал перечисленные материалы в блоге, и предположил, что его аккаунт был взломан.

Также Крюков сообщил в письме, что 14 октября получил уведомление о продлении срока следствия по своим делам еще на два месяца. 19 сентября публицист сообщил в письме одной из ведущих с ним переписку активисток о четвертом уголовном деле против него. Крюкову вменили возбуждение ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК). Что стало поводом к возбуждению дела, обвиняемому до сих пор неизвестно. В отличие от трех предыдущих дел, четвертое открыл Следственный комитет, а не ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 2 сентября стало известно, что к другому делу против Крюкова добавлен третий эпизод. Как пояснил правозащитник в письме к правозащитнице Елене Маглеванной, оно было заведено по факту размещения в блоге "Россия — тюрьма народов" видео "Джохар Дудаев. Гременчук 1995. 2 часть".

Напомним, Крюкова также обвиняют в еще одном эпизоде публичного оправдания терроризма и публичном оправдании экстремизма (часть 1 статьи 280). Одно из дел возбуждено за репост в блоге "Россия — тюрьма народов" статьи Людмилы Ивановой "Светлой памяти Шамиля Басаева" с роликом "Военный амир Кавказа". Как рассказал Крюков в других письмах Маглеванной, обвинение в оправдании экстремизма связано с размещением в блоге "Россия — тюрьма народов" статьи "Борис Стомахин. Публицистика из чекистских застенков". Однако текста с таким названием в этом блоге нет. Тем не менее в нем опубликован ряд заметок Крюкова в защиту публициста, осужденного на 6,5 лет строгого режима. Эти тексты содержат резкую критику властей России. Публицист находится под арестом в СИЗО-1 с июня.

Ранее Крюков подал жалобу на незаконное преследование. Также он 8 августа объявил в знак протеста голодовку, которую держал до 25 августа, когда ему сообщили о назначении проверки по его жалобе. Блог "Россия — тюрьма народов", на котором публиковался Крюков, на территории России заблокирован.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter