Врачи. Фото: 21region.ru
  • 16-10-2014 (16:48)

Оптимизация московской системы здравоохранения превратилась в ликвидацию больниц и увольнение врачей

update: 16-10-2014 (18:00)

На Российском медицинском сервере 15 октября появился "план-график" оптимизации московской системы здравоохранения, из которого следует, что сотрудники 28 медучреждений будут уволены, помещения высвобождены, а оборудование передано.

Сокращение количества медучреждений предполагается проводить в два этапа: присоединить одну больницу к другой в качестве филиала, а затем просто ликвидировать.

По данным РБК, источник в федеральном правительстве отметил, что ликвидация больниц находится в русле процесса оптимизации коечного фонда и предполагает перевод пациентов на амбулаторное лечение современными методами.

Отмечается, что пациентов больниц, подлежащих ликвидации, московские власти планируют распределять по другим учреждениям.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, ранее в сети появилась петиция с требованием остановить "бездумную оптимизацию" московского здравоохранения.

Создатель петиции Наталья Сметнева, преподаватель одного из столичных медицинских вузов, заявила о том, что происходящее реформирование "бездумно, проводится с нарушением прав медиков и пациентов и в долгосрочной перспективе

неминуемо приведет к большим затратам в связи с ухудшением здоровья горожан, вместо запланированной экономии бюджетных средств".

По словам Сметневой, в Москве проводится "оптимизация", цель которой — увеличение объема помощи пациентам в поликлиниках, где это дешевле, вместо стационаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей